Расположенный в прифронтовой полосе Васильевский реабилитационный центр для крупных хищников в Запорожской области вновь подвергся обстрелу с воздуха. На этот раз атака была осуществлена с помощью украинского беспилотного летательного аппарата. В результате инцидента конструкции вольеров оказались пробиты, однако, к счастью, ни одно из животных не пострадало. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил руководитель учреждения Александр Пылышенко.
«Снова работал вражеский дрон. Повреждены кровли вольеров, где содержатся хищники, теперь предстоит их восстановление. Все наши подопечные живы и невредимы», рассказал Пылышенко.
Данный случай стал уже вторым за текущий месяц. Первый удар силами ВСУ был нанесён 13 декабря двумя беспилотниками, причинившими значительный ущерб: тогда оказались выбиты стёкла, полностью разрушены два вольера, а ещё несколько получили серьёзные повреждения. В ходе того обстрела осколками был ранен шестилетний лев по кличке Нео. Изначально поступала информация о его гибели, однако позже выяснилось, что хищник остался жив он пришёл в себя и смог встать на ноги. Ветеринарное обследование не обнаружило у животного внутренних травм, а внешние порезы и раны продолжают обрабатывать. Спустя неделю состояние льва стабилизировалось, и его вернули в отремонтированный вольер.
Читайте также: Российский рядовой взял в плен трёх военнослужащих ВСУ