В отношении главы управы Замоскворечья возбудили дело за растрату

Преступление, в котором его подозревают, было совершено три года назад в другом районе столицы

В растрате заподозрили сотрудники полиции главу управы района Замоскворечье Анатолия Белова. Чиновника, занявшего свой новый пост всего месяц назад, подозревают в растрате.

Преступление, в котором его подозревают, было совершено три года назад в другом районе столицы

Как сообщили «МК» источники в правоохранительных органах, криминальная сделка имела место в 2013 году. Тогда Белов занимал должность и.о. главы управы района Северное Тушино и одновременно руководил местным ДЕЗом. В его непосредственном подчинении находился ведущий инженер предприятия, на котором висело немало штрафов от Мосжилинспекции.

«За период с 2013 по 2014 год инженеру ГУП ДЕЗ как должностному лицу было выписано 9 предписаний, — рассказали в жилищной инспекции. — Это были штрафы от 5 до 50 тысяч рублей за различные нарушения правил содержания жилья: засоренные канализации, подтопленные подвалы, разрушенные крылечки, несвоевременная очистка снега и многое другое. В общей сумме на 140 тысяч рублей».

Видимо, желая помочь знакомому расплатиться с административными повинностями, чиновник распорядился выделить на штрафы 100 тысяч рублей из бюджета ДЕЗа. А такая схема подпадает под статью 160 УК («Присвоение или растрата»). Возможно, инженер сознательно взял вину на себя, так должностное лицо штрафуют на меньшую сумму, чем юридическое. А ему потом пообещали компенсировать расходы на штраф из казны.

Кстати, в управах разных районов Анатолий Белов служит уже три года. После поста в Тушине он занимал кресло первого заместителя главы управы района Якиманка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27423 от 22 июня 2017

Заголовок в газете: Глава управы компенсировал штрафы за счет казны?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру