В столице вручили премии «За создание образа Москвы в киноискусстве»

В Москве вечером в четверг, на торжественной церемонии закрытия 39-го Московского Международного кинофестиваля, впервые были вручены призы мэра Москвы Сергея Собянина "За создание образа Москвы в киноискусстве". Организатором этого конкурса выступил Департамент культуры города Москвы, а в состав конкурсной комиссии вошли известные деятели в области киноискусства - Евгений Герасимов (председатель), Станислав Говорухин, Владимир Наумов, Кирилл Разлогов и другие.

Главный приз и 50 миллионов рублей получила картина режиссера Анны Меликян "Про любовь". Второй приз и 30 миллионов рублей достался фильму Андрея Зайцева "14+". И, наконец, третье место занял фильм Романа Прыгунова "Духless" в двух частях. За третье место вручалась премия в 20 млн рублей.

Напомним, приз был учрежден Правительством Москвы 23 июня 2016 года. В конкурсе могут участвовать фильмы (полный и короткий метр, сериалы, анимация), снятые за последние пять лет и показывающие современную столицу.

За шорт-лист из девяти фильмов, которые выбрала конкурсная комиссия, голосовали участники проекта "Активный гражданин". Свое мнение высказали 221 807 человек. На первом месте оказались картины режиссера Романа Прыгунова «Духless» и «Духless-2». Это добавило лентам дополнительный балл при финальном голосовании конкурсной комиссии.

Показы картин из шорт-листа прошли в мае этого года в сети кинотеатров «Москино».

Теперь конкурс  на приз Мэра Москвы будут проводить ежегодно. Принимать заявки на участие в следующем начнут в 2018 году. Информация появится на сайте «Москино».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру