Столб огня, обожженные ноги: супруг пострадавшей рассказал о взрыве в Москве

По предварительным данным, рабочие задели кабель — и от искры воспламенился газ в канализационном колодце

По вине рабочих, проводящих замену бордюра на улице Зацепский Вал, как считают очевидцы, пострадала 35-летняя москвичка днем 27 июля — горе-строители задели высоковольтный кабель, и от его искры, вероятно, взорвался скопившийся в коллекторе метан. Женщина была госпитализирована в реанимацию с тяжелыми ожогами.

По предварительным данным, рабочие задели кабель — и от искры воспламенился газ в канализационном колодце
Фото: Данила Дмитриев.

Как стало известно «МК», ЧП случилось в районе 15.00 — в это время аудитор иностранной компании Елизавета Катова возвращалась в офис после обеда. Женщина шла по улице Зацепский Вал и разговаривала по телефону с подругой. Когда она проходила мимо дома 2, прогремел взрыв. Из-под асфальта выбился столб пламени, который буквально с ног до головы обжег Елизавету. Медики прибыли на место спустя считаные минуты, оказали первую помощь — сделали обезболивание. Пациентка, как выяснилось позже, получила ожоги более чем 50 процентов тела (особо сильно пострадали ноги). Перед тем как ее отвезли в больницу, она сообщила о беде мужу Илье, который был на даче с детьми (у пары их двое). Затем раненую отправили в НИИ Склифосовского, поместили в реанимацию. Медикам удалось спасти жизнь пациентке. Но теперь на реабилитацию уйдут годы, потребуются многочисленные операции по пересадке кожи.

Пострадавшая Елизавета Катова.

Предварительно, взрыв произошел по вине рабочих, производивших замену бордюра. Экскаватор порвал высоковольтный кабель, проходящий рядом с двумя колодцами. Из-за жаркой погоды там скопился болотный газ, или метан, который в свою очередь из-за искры взорвался. Чудом пострадал только один человек — это место довольно многолюдно.

По словам свидетелей, спустя короткое время после инцидента были сняты все таблички с информацией о заказчике работ и подрядчике.

— Мы не намерены оставлять это дело безнаказанным, — рассказал «МК» Илья. — Я намерен написать заявление в ОМВД по району Замоскворечье. К тому же, скорее всего, этой ситуацией заинтересуется Следственный комитет, так как тут налицо нарушение техники безопасности при проведении строительных работ.

Фото: Данила Дмитриев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27455 от 29 июля 2017

Заголовок в газете: Строители спустили на прохожую красного петуха

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру