Полиция разыскивает мужчину, дважды избившего дворника за замечание собачнице

Жильцы вступились за пострадавшего гастарбайтера, который вот уже 10 лет следит за порядком возле дома

Всем миром вступились за дважды избитого на днях дворника-таджика Махмадулло Давлатзода жители Матвеевской улицы. На иностранца напал неадекватный мужчина из-за просьбы не выгуливать собаку возле цветов.

Жильцы вступились за пострадавшего гастарбайтера, который вот уже 10 лет следит за порядком возле дома

Как рассказали «МК» правозащитники, 15 августа Махмуд (жители знают мужчину под этим именем) поливал цветы возле дома. Таджик — отец шестерых детей, уже более 10 лет работает дворником, а также консьержем в доме 18, корпус 2, на Матвеевской улице. Махмуд заметил, как небольшая собачка, которую выгуливала некая женщина, залезла в растения и принялась справлять там нужду. Махмуд трепетно относится к цветам, поэтому он сделал даме замечание, но в корректной форме. Это возмутило гражданку. Видимо, она пожаловалась супругу, потому что на следующий день к гастарбайтеру, также спокойно поливавшему растения, подъехала машина. Оттуда вышел агрессивный мужчина (на вид 40–45 лет), по фигуре похожий на боксера Валуева, который напал на дворника с кулаками. Силы были неравны. Махмуд оборонялся лейкой. Злодей ударил в висок, выбил таджику передние зубы. Избиение прервалось благодаря свидетелям — они прогнали неадекватного гражданина.

В этот же день Махмуд вместе с очевидцами отправился в отделение полиции Очаково–Матвеевское, написал заявление. По словам правозащитников, полицейские стали пугать таджика: мол, вдруг эта женщина пожалуется на оскорбление, тебе же хуже будет. И Махмуд поддался на уговоры, забрал заявление. А 17 августа он вновь был избит — на этот раз этот же мужчина (очевидцы разглядели в его руках нож) требовал, чтобы Махмуд извинился перед его женой. Как уверяют очевидцы, нападавший даже откусил Махмуду часть левого уха!

С сотрясением мозга Махмуда госпитализировали в больницу и после оказания медпомощи отпустили домой. Махмуд вновь наведался в отделение, где написал заявление на мужчину. Но полицейские, как говорят правозащитники, почему-то отказались его принять.

По словам адвоката фонда «Общественный вердикт» Ирины Бирюковой, на днях было подано заявление в Следственный комитет на бездействие полицейских. Имя агрессора и его жены пока не установлены. Местные жители говорят, что они живут в одном из домов по этой улице.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27475 от 22 августа 2017

Заголовок в газете: Жильцы наказали дворника за то, что он любит растения больше собак

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру