Зарядье: новый взгляд на Москву

Столица получила уникальный подарок на свой день рождения

В понедельник, 11 сентября, для свободного посещения открылся парк «Зарядье», раскинувшийся за Васильевским спуском. Уже сам факт его появления — определенная веха: на земле, где когда-то планировали строить восьмую сталинскую высотку, а потом возвели гостиницу «Россия», наконец появился парк, где москвичи и туристы смогут просто гулять. Неоспоримое и, пожалуй, одно из главных его достоинств — именно расположение: из «Зарядья» открываются такие виды на Кремль, набережную и Варварку, каких никогда раньше не было.

Столица получила уникальный подарок на свой день рождения
«Зарядье» — первый парк, построенный в границах Бульварного кольца за последние 200 лет.

Основной вход в парк расположен у Васильевского спуска: это удобно для туристов — сразу после познавательной экскурсии по Красной площади и памятникам Китай-города можно будет спуститься в зеленую зону и спокойно отдохнуть, любуясь природой и панорамой Москвы. Парк разбили на стыке главных пешеходных маршрутов исторического центра города — из любой его точки удобно дойти до «Зарядья».

Прямо у входа открыт информационный центр «Купол», в своде которого многочисленные QR-коды хранят историю парка. Доступ к ней можно получить через телефоны и планшеты. В «Куполе» находится полномасштабный макет парка.

Для тех, кто хочет узнать больше об истории города, работает медиацентр, где главный аттракцион — медиахолл «Машина времени». Там можно посмотреть специальный фильм, который всего за несколько минут наглядно показывает все основные вехи развития Москвы, от Юрия Долгорукого до современности.

Тем же, кто предпочитает знакомиться с историей, «пощупав» ее руками, лучше отложить познавательную часть прогулки «на потом» и посетить музей археологических находок — он расположен почти у самой Москвы-реки. Главная его жемчужина — остаток основания Китайгородской стены, которая и отделяла эту землю от остального города, а также кусочек старой бревенчатой мостовой.

— Более тысячи экспонатов представлено на данный момент в подземном музее парка. Находок столько, что можно провести несколько таких выставок. Здесь представлено самое современное экспозиционное оборудование. Экспозиция, безусловно, будет меняться, но я не думаю, что скоро, потому что сделана она достаточно интересно, — говорит главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Амфитеатр в Зарядье уже сравнили с лестницей на площади Испании в Риме.

По его словам, территория нынешнего парка является священной для всех столичных историков и археологов — именно она когда-то была началом Московского княжества, здесь останавливались торговые корабли. Следовательно, именно здесь можно обнаружить самые интересные находки.

— Речь идет о бересте и кладе серебряных монет, об огромном количестве различных хозяйственных поделок. Ну и очень важно для столицы, что археологи обнаружили следы так называемой Великой улицы, древней улицы Москвы, — ранее объяснял мэр города Сергей Собянин.

Важное достижение — в ходе работ над парком удалось не только сохранить, но и отреставрировать несколько храмов на Варварке и старое Патриаршее подворье, которые терялись на фоне пустыря, оставшегося после сноса гостиницы «Россия». Сама по себе расширенная и благоустроенная Варварка стала полноценной пешеходной зоной; а ведь раньше для того, чтобы полюбоваться палатами бояр Романовых или Старым английским двором, приходилось протискиваться по узкой улице меж припаркованных кое-как машин!

Погулять и подумать

Главное назначение нового парка — создание зеленой зоны, общественного пространства возле Кремля. Ожидается, что для москвичей он станет спокойным местом, куда можно ненадолго прийти, полюбоваться природой, а в хорошую погоду провести тут весь день с книжкой или даже рабочим ноутбуком.

— Мы предполагаем, что самым популярным местом во всем парке будет амфитеатр, поэтому и спроектировали его в центре, — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Там будут проходить концерты и лекции, но во все остальное время люди смогут приходить когда захотят, рассаживаться на ступеньках амфитеатра и отдыхать. Рядом работает кафе, из которого можно будет брать еду и напитки навынос, чтобы съесть на свежем воздухе.

Речь идет о гастрономическом центре «Зарядье» (кафе кухонь народов России) — это современный фуд-корт, объединяющий восемь гастрономических зон нашей страны. Работать он будет по принципу экомаркета. Для тех, кто хочет пообедать более спокойно, открыт ресторан «Восход», который сочетает любимые и знакомые блюда кухонь народов бывших союзных республик. Тема дружбы народов подчеркивается в ярком футуристическом дизайне интерьера.

Амфитеатр в Зарядье уже сравнили с лестницей на площади Испании в Риме — популярным местом среди туристов и местных жителей, куда приходят просто отдохнуть и полюбоваться городом с небольшого возвышения.

Иными словами, все в новом парке соответствует запросам современного москвича — человека, привыкшего ценить свой комфорт и свое время. Парк будет работать до 22.00 ежедневно, то есть даже трудоголики, занимающие окрестные офисные здания, смогут отдохнуть там от рабочей суеты. После захода солнца в парке включат специальную подсветку, не слишком яркую, которая позволит с удовольствием гулять и внимательно рассматривать деревья и цветы даже поздним вечером.

Напомним, что одна из главных задумок проектировщиков парка «Зарядье» — воспроизведение на территории в центре столицы различных природно-климатических зон, существующих в нашей стране. Как обещают создатели, по-настоящему это можно будет оценить весной, а еще лучше через пару лет, когда высаженные растения приживутся и расцветут. Северные ландшафты, степь, леса и заливные луга — все это ждет посетителей; причем, как объяснили представители парка, в будущем никто не будет против гостей, желающих поваляться на травке, — в этом смысле природный парк ничем не должен отличаться от себе подобных. В ближайшее время, правда, делать этого не стоит, поскольку не все высаженные травы уже достаточно хорошо прижились.

— Парк — это живой объект, сейчас он у нас еще как ребенок. Всему, что здесь посажено, еще надо будет расти и развиваться. Что-то будет подсаживаться, что-то будет удаляться. По-настоящему парк обретет пышность в течение года, может быть, даже двух. Чтобы деревья набрали силу, потребуется еще больше времени, — говорит главный архитектор Москвы.

Главное назначение нового парка — создание общественного пространства возле Кремля.

Специалисты проектировали парк по линии так называемого природного урбанизма. Среди приоритетных задач в конкурсной документации было сохранение рельефа с перепадом высот, то есть, по сути, создание системы террас без выдающихся построек из-за расположения рядом с объектами всемирного наследия ЮНЕСКО — Московским Кремлем и Красной площадью. Благодаря этой идее посетители смогут плавно спускаться по «Зарядью» от Варварки до набережной, каждый раз любуясь новой природной зоной.

Всего в парке высажено 760 деревьев; 860 000 многолетних растений; 7000 кустарников и 150 000 однолетних растений. Особый повод для гордости — зона прудов недалеко от набережной. Создать ее было не так сложно — когда-то именно в этих местах протекала речка Неглинная, — однако в итоге получилось сделать не просто водоемы, а интегрированное в общее пространство парка место для отдыха у воды.

Парить над Москвой

Главная гордость «Зарядья» — парящий мост. Впрочем, называть его именно мостом немного некорректно: с его помощью нельзя перейти с одной стороны Москвы-реки на другую, тут нет хода на Балчуг. Это современная смотровая площадка, оборудованная незаметными стеклянными бортиками, благодаря которым возникает ощущение легкости и свободы.

С одной стороны открывается вид на сам кремлевский холм и все соборы за краснокирпичной стеной (можно рассмотреть также храм Христа Спасителя), с другой — перспектива с высоткой на Котельнической набережной.

Это сложнейшее инженерное сооружение представляет собой консоль длиной в 70 метров, без опор и поддерживающих конструкций. Она возвышается над гладью воды на 15 метров. Общая площадь моста 244,4 метра. Если смотреть на мост со стороны парка, складывается впечатление, что он действительно парит; сразу нельзя заметить, что оба его конца возвращаются в «Зарядье». Гулять по столь хрупкой с виду конструкции, может быть, страшно, однако проектировщики уверяют: уже было проведено несколько серьезных испытаний и в прочности моста можно не сомневаться. Таким образом, Москва получила новое популярное место для фотосъемок, презентаций, показов мод и других зрелищных мероприятий, которые дополнит шикарный вид столицы.

А вот те, кто будет смотреть сверху на само «Зарядье» — например, со смотровой площадки на Лубянке, — в первую очередь заметят «стеклянную кору». Это сооружение — металлический каркас из стеклянных треугольников, который охватывает около 1 га территории парка. Под «корой» расположены 1600 мест для зрителей Большого амфитеатра, зона с регулируемым микроклиматом и вечнозелеными растениями субтропиков.

Конструкция построена с применением энергосберегающих технологий (солнечных батарей), при этом ограждающих стен там нет. Под «корой» находится смотровая площадка с возможностью кругового обзора.

Начало истории

Открытие парка «Зарядье» — это не окончание истории, а начало новой эры. Еще не все колоссальные планы развития этой территории реализованы: например, к ноябрю планируется завершить второй этап строительства «Ледяной пещеры». Это уникальная инсталляция-лабиринт, постоянная температура в которой минус пять градусов. Она позволяет посетителям окунуться в атмосферу Крайнего Севера и холодов Арктики и Антарктики. Поверхности объектов покрыты инеем и льдом и подсвечены светодиодами. Здесь можно узнать больше о северной флоре и фауне. Замерзнуть не удастся — на входе всем будут выдавать теплую одежду (как в модных нынче в Европе айс-барах).

Для посещения открыт научно-познавательный центр «Заповедное посольство» — это площадка для проведения экспериментов, конференций, лекций, семинаров по биотехнологии, микробиологии, генетике, экологии и географии. Программы центра рассчитаны на разные целевые группы всех возрастов: от школьников до взрослых. Аудитории оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. Во время устройства подземного перехода часть разобранных камней древней Китайгородской стены была перенесена в «Заповедное посольство» в качестве отделки главного входа.

Другой познавательный объект — флорариум, уникальная подземная оранжерея под стеклянной светопроницаемой крышей. Инженерные системы позволяют точно настраивать влажность, температуру воздуха и режим освещения для растений. Сейчас там находится около 500 экземпляров и 30 видов растений. Для их выращивания используются инновационные аэропонные технологии (выращивание без земли), которые используются в том числе в космических программах и селекционной практике.

К 2018 году для школьников разработают более 50 образовательных программ, так что прийти в «Зарядье» можно будет не только погулять, но и поучиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру