На новый год Москва засветится в космосе

Праздники в столице: экономия на оформлении и перекрытая на три дня Тверская

Казалось бы, только отгремели праздничные салюты ко Дню города, а в столице уже готовятся к новогодним праздникам. На этот раз решено несколько сэкономить на празднике за счет накопленных за прошлые годы арт-объектов. Но при этом Москву дополнительно украсят около 20 миллионов светодиодов — город будет видно из космоса. Ну и главная новость для автомобилистов: Тверскую улицу для праздничных гуляний перекроют на три дня — с 31 декабря по 2 января.

Праздники в столице: экономия на оформлении и перекрытая  на три дня Тверская

Официальный старт столичных новогодних праздников — 22 декабря. Фишка фестиваля этого года — география праздников. Подобно Дню города, новогодние гулянья придут в отдаленные от центра районы. Всего по городу откроется 69 праздничных площадок, из них 20 — в парках. Как таковую тему фестиваля в этом году четко не анонсировали, но уклон будет театральный (в тон теме следующего года «Москва — культурная столица»). По всему городу пройдет около 950 представлений российских и европейских театров. Больше всего их будет на Садовом кольце — в семи точках выступят 42 театральных коллектива. Альтернатива театру — музеи и библиотеки. Со 2 по 8 января они будут работать бесплатно для всех москвичей.

Про Тверскую стоит сказать отдельно. Раньше главную улицу города перекрывали только на День города, и то всего на сутки. Необходимость убрать машины с Тверской объясняют так: дескать, в предыдущие годы из-за огромного потока людей все равно приходилось закрывать крайние полосы. Недоступен для автомобилистов будет участок с Триумфальной до Манежной площади плюс Охотный Ряд и Театральный проезд до Лубянки. Кстати, на Охотный Ряд вернется горка. Правда, на этот раз — в два раза шире.

Что касается подсветки города, то 30% расходов на праздник удастся сократить именно благодаря повторному использованию арт-объектов и иллюминации прошлых лет. Речь идет о световых тоннелях, арках, навесах из гирлянд и прочих световых украшений. При этом что-то новенькое все равно появится. Так, более 2 млн метров гирлянд и более 20 млн энергоэффективных светодиодов будет использовано для создания 1 тыс. 740 светодекоративных конструкций. Всего ими будет украшено более 250 улиц и площадей.

Летчик-космонавт Сергей Рязанский, который не раз снимал наш город с орбиты, предполагает, что Москва станет самой освещенной рождественской столицей мира. Самый главный же световой спектакль, который увидят москвичи, — салют — пройдет на 30 площадках ровно в час ночи 1 января. Время выбрано символично: именно тогда новый 2018 год придет на всю территорию нашей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру