Выявлены виновники страшной смерти лосей на ограде «Лосиного острова»

Дорожные службы наказаны на 300 тысяч рублей

В гибели двух лосей, напоровшихся на острые пики забора-ограды национального парка «Лосиный остров», оказались виноваты дорожные службы. Именно дорожники несколько лет назад выстроили так называемые заборы-ловушки, на которых после неудачных попыток перепрыгнуть периодически повисали сохатые. Недавно администрация «Лосиного острова» оштрафовала преемника горе-строителей — ГБУ «Автомобильные дороги».

Дорожные службы наказаны на 300 тысяч рублей
фото: соцсети

Как сообщил «МК» заместитель директора национального парка Владимир Соболев, 15-километровый участок ограждения с острыми пиками появился несколько лет назад во время расширения МКАДа. Забор не отвечал правилам охраны национального парка: он был недостаточно высоким, да к тому же с острыми наконечниками, что представляло опасность для обитателей «Лосиного острова». Инспекция парка неоднократно призывала дорожников исправить ошибку — спилить острые наконечники и нарастить забор, однако обратной реакции так и не последовало. За время бездействия ответственных лиц на заборе-ловушке погибли два лося: один летом 2015 года, второй летом 2016-го. В попытке перепрыгнуть не слишком высокую преграду, они напарывались на железные пики и умирали мучительной смертью. В этом году «Лосиный остров» решил поторопить «Автомобильные дороги» с выполнением предписания, через суд выписав им штраф в 300 тысяч рублей. Если забор не будет реконструирован, то в дальнейшем последуют новые штрафы.

Впрочем, как пояснили «МК» в нацпарке, трагические случаи с лосями, скорее, надо считать исключением из правил. Обычно животные не перепрыгивают заборы в сторону автомагистрали. И уж если это произошло, то следует полагать, что с ними произошло нечто из ряда вон выходящее, к примеру, лосей могла напугать стая бродячих собак.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27536 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: За смерть лосей на заборе ответили дорожники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру