Собянин открыл первый участок Большой кольцевой линии метро

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник открыл первый участок Большой кольцевой линии метро протяженностью 10,5 км, включающий станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк».

В ходе торжественной церемонии градоначальник пообщался со строителями: «Стройка значимая, историческая, так что вы сделали большое дело. Впереди еще много задач. Поехали!»

Затем он сел в поезд и проехал по всему открытому сегодня участку, попутно пообщавшись с первыми пассажирами.

Известно, что на данный момент построены и вводятся в эксплуатацию тоннели между станциями "Петровский парк" и "Нижняя Масловка", которая находится в завершающей стадии строительства.

Запущенный в работу первый участок БКЛ станет второй подземной кольцевой линией столичного метро, общая протяженность которой составит 69 км, на них будут расположены 31 станция и 2 электродепо. Ожидается, что БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире - даже длиннее второй кольцевой ветки Пекинского метро, протяженность которой составляет 57 км. Уже сейчас строительство московской БКЛ, решение по которой было принято Собяниным в 2011 году, является крупнейшим в мире проектом метростроения.

Что касается названия Третьего пересадочного контра, то за наименование «Большая кольцевая линия», как сообщил Собянин в своем микроблоге в Twitter в конце прошлого года, проголосовали москвичи на портале «Активный гражданин».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру