Рынок жилья переполнен: дома так и будут зиять темными окнами

Каждая четвертая квартира в новостройках может никогда не найти покупателя

Аналитики обнаружили на первичном рынке старой Москвы несколько проектов, которые могут быть распроданы лишь частично. В зону риска попали жилые комплексы, в которых спустя год после ввода в эксплуатацию доля пустующих квартир составляет как минимум пятую часть от общего количества по комплексу.

Каждая четвертая квартира в новостройках может никогда не найти покупателя

Из расчета были исключены масштабные проекты, которые вводятся в эксплуатацию очередями. «Разнообразие предложения на столичном первичном рынке настолько велико, что подобрать себе идеальное жилье сможет даже самый привередливый покупатель, — рассказала «МК» управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. — Однако подавляющее большинство клиентов делают выбор в пользу современных проектов, которые находятся в стадии строительства или были сданы в эксплуатацию не более 1–2 лет назад.

Завышенные цены, неэффективные планировки, слабо продуманная концепция автоматически отправляют морально устаревшие жилые комплексы в зону риска. Если девелоперы не примут серьезных мер для повышения их привлекательности и конкурентоспособности, они могут продавать такие объекты бесконечно. «По нашим оценкам, четверть квартир в готовых столичных новостройках — 5% от всего предложения на рынке — может не найти покупателя, если их стоимость не будет кардинально снижена», - утверждает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру