Шестерых граждан Израиля оштрафовали в Москве за зажженные свечи

Празднование Хануки полиция квалифицировала как незаконное миссионерство

Ревностное соблюдение религиозных традиций едва не закончилось выдворением из России шестерых граждан Израиля, которые на рабочем месте зажигали ритуальные свечи. Мещанский суд Москвы решил их за это подвергнуть штрафу.

Празднование Хануки полиция квалифицировала как незаконное миссионерство

Как выяснил «МК», инцидент произошел в декабре 2017 года. С 12-го по 20-е число приверженцы иудаизма отмечали один их главных своих праздников — Хануку, или праздник света. В этот день в главном сакральном месте, Великом Иерусалимском храме, люди зажигают свечи как символ освобождения иудеев из-под сирийского гнета. Сотрудники полиции обнаружили офис на улице Мясницкой, в котором трудились в основном верующие израильтяне (они занимались продажей печатной продукции, в частности книг). Коллеги носили национальный еврейский головной убор — кипу — и регулярно вместе молились и зажигали ритуальные свечи. Однако стражи порядка сочли это незаконным миссионерством. В отношении иностранцев возбудили административное дело по п. 5 ст. 5.26 КоАП. За несанкционированные религиозные действия им грозило административное выдворение за пределы РФ и запрет въезжать в страну в течение пяти лет. Именно такого наказания требовала для иудеев прокуратура.

Защита обвиняемых настаивала на отсутствии события правонарушения.

— Мы считаем, что дело шито белыми нитками, полный абсурд, а надзорное ведомство лишь выполняло указание сверху — «нещадно бороться с экстремизмом», даже не обратив внимание, что у людей рабочие контракты, — пояснил «МК» адвокат Константин Андреев.

Но все закончилось относительно благополучно для мигрантов.

В итоге Мещанский суд Москвы оштрафовал шестерых граждан Израиля на 50 тысяч рублей каждого, сообщила «МК» пресс-секретарь суда Юлия Котомина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27648 от 29 марта 2018

Заголовок в газете: Полиция нашла признаки незаконного миссионерства при свете ритуальных свечей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру