В Москве поставят памятники Тургеневу, Ефремову, Говорову

Великого писателя увековечат на улице Остоженка

Новый памятник Ивану Тургеневу появится в центре столицы. Монумент в честь именитого русского писателя будет установлен в дар жителям города от частных инвесторов в одноименном сквере вблизи музея драматурга на улице Остоженка.

Великого писателя увековечат на улице Остоженка
Портрет писателя Ивана Сергеевича Тургенева. И.Е. Репин.

Установку памятника приурочат к празднованию 200-летия со дня рождения писателя. Ранее сообщалось, что к знаменательной дате также откроют дом-музей имени Тургенева.

Помимо нового монумента автору «Муму», в четверг, 12 апреля, комиссия по монументальному искусству Мосгордумы одобрила еще несколько проектов. Так, на Поклонной горе в Парке победы появится памятник павшим на территории России словенским войнам. Предложение об установке этого объекта поступило от посольства Словении. Предполагается, что скульптура станет как бы «отражением» памятника Сынам России и Советского Союза в словенской Любляне.

Кстати, район Хамовников, где расположится новый Тургенев, пополнится еще и бюстом советского военачальника Михаила Ефремова. Изображение полководца Гражданской и Великой Отечественной войн и Героя РФ планируется установить на одноименной улице. Второй бюст известного военного появится в районе Можайский. Там на одноименной улице установят памятник маршалу Леониду Говорову - Герою Советского Союза, первому главнокомандующий Войсками ПВО СССР, чья урна с прахом захоронена в Кремлевской стене на Красной площади.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27661 от 13 апреля 2018

Заголовок в газете: Москве подарят еще один памятник Тургеневу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру