Бюст Ельцину: как космонавт, но не очень похож

На «Аллее правителей» в Москве открыли бюст первого президента России, отзывы публики — противоречивые

В Петроверигском переулке, на «Аллее правителей», которая создается с 2016 года Российским Военно-историческим обществом (РВИО), появился бюст первого президента России Бориса Ельцина. Автор скульптуры — президент Российской Академии художеств Зураб Церетели. На церемонии открытия присутствовали министр культуры России Владимир Мединский и вдова первого президента Наина Ельцина.

На «Аллее правителей» в Москве открыли бюст первого президента России, отзывы публики — противоречивые
Фото: АГН "Москва".

- Дорогие друзья, я благодарна вам всем, что вы пришли сюда на открытие бюста первого президента России Бориса Николаевича Ельцина, - отметила она в речи, открывающей памятник. - «Аллея Правителей» проявит интерес у нашего народа, думаю многим захочется узнать нашу историю поглубже.

Владимир Мединский заявил, что бюст Ельцина открывает третью логическую часть «Аллеи правителей» - первую образуют воплощенные в бронзе дореволюционные главы Российского государства, вторую — советские правители. Кстати, в череде советских глав государства имеется и бюст Иосифа Сталина, также созданный Церетели — и это несмотря на то, что родственники самого скульптора в сталинские годы были репрессированы.

«Советский» ряд Аллеи завершается бюстом ныне здравствующего последнего генерального секретаря ЦК КПСС, первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. По этой логике, очевидно, галерею портретов российских лидеров можно продолжить, установив бюсты наших современников Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

- Деятельность военно-исторического общества направлена на то, чтобы помнить героев всех эпох, - отметил Мединский. - Мы выступаем за единство, непрерывность нашей истории, именно поэтому здесь постарались представить всех правителей России.

В первый день после открытия новый памятник пока не стал «звездой» инстаграма и блогов. Фактически фотографии бюста Ельцина появились только на новостных ресурсах. Да еще в заметках столичных краеведов — правда, градозащитники с самого начала относятся к Аллее правителей с некоторой иронией.

«Аллея фантазийных персонажей над детской площадкой парка «Горка» пополнилась, - пишет в своем блоге краевед Дмитрий Владимиров и тут же сетует на «непохожесть» бюста. - Но уж с Ельциным-то декларируемый автор был знаком лично, мог бы хоть что-то из облика ухватить».

Аллея правителей как таковая — достаточно странный скульптурный жанр, не имеющий прямых прообразов в мировой культуре, рассказала корреспонденту «МК» директор Музея архитектуры Елизавета Лихачева. Наиболее близкая аналогия — галереи скульптурных портретов предков, которые заказывали и собирали в своих дворцах знатные граждане Древнего Рима. Такие скульптуры — обычно бюсты - можно во множестве увидеть в Капитолийских музеях. Эта традиция продолжалась и в Средние века — вот только ставились подобные галереи всегда во внутренних дворах или других выделенных местах замков. Но не на городских пространствах.

- В публичном пространстве ставились статуи живых или умерших правителей, - отмечает Лихачева. - Но, как правило, это была одна статуя на площадь.

Отметим, что первая скульптурная аллея такого же образца, что и «Аллея правителей», стала достопримечательностью Москвы уже более полувека назад — это была Аллея космонавтов, разбитая у ВДНХ весной 1967 года в честь 10-летия с момента запуска первого спутника. В ряду бюстов, помимо покойного к тому времени Константина Циолковского, были здравствующие первые космонавты — от Юрия Гагарина, который погибнет только через год, до Алексея Леонова и Валентины Терешковой, наших современников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру