Московские полицейские разоблачили банду, вымогавшую деньги у родственников заключенных

Жулики обещали снизить срок, назначенный приговором суда

Разоблачить банду, обманывающую родственников осужденных, удалось столичным стражам порядка. Среди поверивших аферистам — родители 43-летнего бизнесмена Антона Клочкова, получившего срок за убийство своего конкурента.

Как в свое время сообщал «МК», Антон Клочков, руководитель крупной фирмы по продаже элитной минеральной воды и пива, затаил обиду на своего подчиненного Сергея Ляканова. Мужчина, уйдя из компании, забрал клиентскую базу, контакты поставщиков и благополучно начал раскручивать свое дело. Опасаясь конкуренции, Клочков решил устранить Ляканова и попросил своего неоднократно судимого знакомого Антона Пищагина помочь за 300 тысяч рублей Он даже купил для «операции» пистолет и автомобиль.

Жулики обещали снизить срок, назначенный приговором суда

Убийство было совершено в 2011 году. Пищагин под видом нового клиента выманил жертву из дома, завез в лес, где Клочков дважды выстрелил несчастному в голову.

Сообщники были задержаны. Пищагин заключил сделку со следствием, и его дело в июле 2012 года Мособлсуд рассмотрел в особом порядке - он получил 11 лет. А Клочкова суд присяжных приговорил к 15 годам строгого режима.

Проведя некоторое время в местах не столь отдаленных, Клочков связался с родными и сообщил, что некие люди могут поспособствовать снижению срока. В декабре 2014 года родители встретились с этими «решалами» и те обещали повлиять на приговор и снизить наказание до 9 лет 6 месяцев лишения свободы. За это мать Клочкова отдала сначала 500 000 рублей, затем в январе 2015 года отец отдал еще 650 000 рублей. После чего аферисты сообщили родителям Клочкова, что срок наказания снижен до 10 лет 9 месяцев лишения свободы и его можно еще уменьшить на три года. Родственники за это отдали еще 800 тысяч рублей. В конце концов они поняли, что имеют дело с жуликами, и на днях обратились в полицию.

До этого мы боялись этих людей, в группе было шесть человек. Они постоянно были на связи. А тут узнали, что их главный попал в тюрьму, вот и обратились в правоохранительные органы, — признаются родные Клочкова.

Клочковы признались стражам порядка, что действовали аферисты очень профессионально и даже заключили договора. Примечательно, что пожилые родители осужденного убийцы оказались не единственными пострадавшими от действий мошенников. На их счету 10 обманутых семей в разных округах столицы. Например, у родителей приговоренного к 14 годам наркодилера они выманили 5 млн 875 тысяч рублей, пообещав уменьшить срок до трех (!) лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27709 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Аферисты обещали родственникам зэков, что заставят фемиду передумать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру