Как пережить московскую жару: маленькие хитрости горожан

Для охлаждения хороши все средства — от купания в бассейне до поездок на мотоцикле

Пройдешься жарким днем по Москве — и кажется, будто все дорогие москвичи и гости столицы подсознательно готовы нырнуть в фонтан. К примеру, в относительно новенький фонтан на Биржевой площади неподалеку от также относительно новенького парка «Зарядье». Ну а идея-то хорошая: топаешь-топаешь по прогретой солнцем модной Никольской улице, сворачиваешь в переулок — ну и сам бог велел окунуть ноги в прохладную водицу...

Для охлаждения хороши все средства — от купания в бассейне до поездок на мотоцикле

— Мы с ребенком в поликлинику ходим тут неподалеку, в переулках, — охотно рассказывает 28-летняя Светлана, пока ее сын Кирилл с восторгом поднимает брызги. — Ничего серьезного, обследование проходим перед школой. Ну и почему бы не поплескаться, если есть возможность? Бассейна у нас нигде нет.

Глубина фонтана по-настоящему детская — взрослому человеку разве что по колено можно зайти, а вот мальчику-дошкольнику и по самый пояс. Ну а голову всегда можно подставить под бодро бьющие струи.

Не зная брода

Купаются москвичи в жару не только в фонтанах, разумеется, — вся акватория Москвы-реки, пруды и небольшие озера стали «лягушатниками». Утром 7 июня, например, полиция поймала в Живописной бухте (Мякинино) двоих купальщиков на кусках пенопласта. А вот накануне, 6 июня, на Щукинском пляже было не до шуток — человек погиб, купаясь в судоходном фарватере.

Осторожность при купании — вообще хорошая штука. По словам руководителя отдела Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ Андрея Львова, купание в открытых водоемах может вызвать обострение существующих кожных заболеваний. Одна из самых страшных инфекций, передающихся через водоемы, — лептоспироз. Он поражает сосуды, печень и почки, может привести к острой печеночной или почечной недостаточности. Передаются лептоспиры через поврежденную кожу или со случайно проглоченной водой. Так что лучше уж в бассейн.

Но и тут налицо ажиотаж. «У нас невероятное количество людей», — рассказали «МК» сотрудники модного «The Бассейна» в Сокольниках. Посетители открытого бассейна «Чайка» рассказывают об очередях на дорожках — в будние дни такого обычно не происходит. А менеджер одной из крупных сетей фитнес-клубов (бассейны есть и там) рассказал, что за два дня выполнил двухнедельный план по новым клиентам. Правда, тут еще играет роль отсутствие во многих домах горячей воды, предположил специалист по продажам.

Вместо кондиционера

Народные средства, которые предлагают от жары москвичи в соцсетях, отличаются разнообразием. Кондиционер. Вентилятор. Холодное белое вино. Граждане, это скучно и всем известно, давайте что-нибудь новенькое! «Намочить водичкой или даже слюной мочки ушей с внутренней стороны, — советует молодая мама Юлия Тарапата. — Удивительно, но помогает. Там какие-то хитрые точки терморегуляции».

Зеленый чай — одни предпочитают пить горячий, другие холодный, помогает всем. Острый сычуаньский перец предлагает использовать инженер Андрей Чеве. «Вместо шторы намочить простыню, опустить в тазик нижний конец», — советует краевед Дмитрий Гончарук. «Полуторалитровые бутылки со льдом поставить перед вентилятором», — рекомендация литературного редактора Анны Шумовской. Добавим: бутылки периодически нужно менять, нагревшиеся кидать в морозилку.

Самую оригинальную методику предложил режиссер монтажа Алексей Акимов: «Сел на мотоцикл, проехался рядом с поливалкой». К пешеходам, надо думать, тоже относится.

Повяжи коту бандану

А нужно ли в жару помогать животным? За птичек, домашних и свободных, орнитолог Вадим Мишин призвал не слишком волноваться: для них 30 градусов — это не ужасная жара, а вариант нормы. Чтобы облегчить пернатому другу жаркие дни, специалист порекомендовал поставить в клетку миску с водой (птица сможет окунать туда и клюв, и лапки) и периодически орошать стенки клетки из пульверизатора.

Кошки и собаки тоже прекрасно справятся своими силами — и нет необходимости брить их налысо, как диктует современная мода. Как ранее объясняла «МК» фелинолог Галина Шелякина, шерсть обеспечивает животным дополнительную терморегуляцию, предусмотренную природой, — и не нужно на это покушаться. Если хочется помочь зверю, есть другие способы: например, специальные охлаждающие подстилки, воротники или даже попоны с гидрогелем, которые удерживают температуру 17–18 градусов. Также можно смочить водой ткань и повязать на голову животному на манер банданы. И, конечно, нельзя выгуливать собак в самый зной. Лучше всего бродить по травке, чтобы раскаленный асфальт не обжег нежную кожу лап.

Не будь одиноким

Врачи, опрошенные «МК», — люди сплошь серьезные, поэтому белого вина и мотоциклов не посоветуют. Зато говорят по делу. Например: на улице в жару следует держаться теневых сторон. Всегда носите с собой бутылку с чистой питьевой водой во избежание тепловых ударов. Воду пейте маленькими глотками каждые 10–15 минут. Питьевой режим в жару соблюдать крайне важно: нужно пить примерно на 150% больше, чем обычно. Но — воды, а не сладких газировок и тем более не алкоголя (эти напитки ведут к обезвоживанию и перегреву организма). Вода поможет вам и в метро, если вдруг поезд застрянет в тоннеле, — смочите ею носовой платок и приложите к вискам.

Относительно того, полезен или вреден в жару кондиционер, мнения медиков расходятся. Если долго находиться в духоте, можно подхватить тепловой удар. Поэтому, если у вас нет кондиционера, купите хотя бы вентилятор. А вот в кондиционированном помещении не стоит устраивать зимнюю стужу — перепад с температурой на улице не должен быть очень сильным, это чревато простудой и даже воспалением легких.

Что касается еды, то аппетита во время зноя особо нет. Но это не значит, что организм не нуждается в питательных веществах. Лучший рацион на жаркий период — хорошо сбалансированная, прохладная и легкоусвояемая пища. Богатая витаминами — сейчас как раз начался период свежей зелени, фруктов, овощей. От жирного и сладкого по возможности откажитесь (они дают много тепла), исключите из рациона и соленое (оно задерживает воду, что ведет к отекам и повышению артериального давления). «Соленая пища убивает и почки, и сердце, и сосуды, — говорит зампроректора МГУ имени М.В.Ломоносова профессор Вячеслав Мареев. — В результате нарушается работа почек, нарастает тахикардия, перестает снижаться артериальное давление по ночам, а сосуды становятся жесткими».

И самое главное: ученые доказали, что ключевой фактор риска смерти во время жары — одиночество. У одиночек этот риск ровно вдвое больше, чем у семейных. Посоветовать тут нечего — старайтесь не оставаться наедине с собой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27992 от 8 июня 2019

Заголовок в газете: Москва жжет: хитрости горожан против жары

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру