Московские полицейские составили портрет продавца поддельных сертификатов о вакцинации

Неработающие компьютерные гении средних лет

Среднестатический «портрет» торговца поддельными сертификатами о прохождении вакцинации от COVID-19, справками о сдаче ПЦР-теста, медицинскими отводами от всех прививок и QR-кодами составило Управление организации дознания ГУ МВД России по Москве. Ведомство провело анализ личностных характеристик привлекаемых к ответственности лиц.

Неработающие компьютерные гении средних лет

Как стало известно «МК», дознаватели составили «портрет» граждан, привлекаемых по части 1 статьи 327 УК РФ («Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей»).

Так, нарушители — это мужчины в возрасте от 20 до 40 лет, официально нигде не трудоустроенные, уроженцы регионов Российской Федерации (в некоторых случаях – бывших республик СССР), ранее не судимые за аналогичные преступления. Они «на ты» с компьютером и прекрасно разбираются в разных видах программного обеспечения. Каждый задержанный осознавал преступный характер своих действий, так как при изготовлении лжедокумента использовались поддельные печати медицинских организаций, подписи и печати должностных лиц, а также вписывались настоящие данные покупателя «липы».

В большинстве случаев полицейским удается задержать курьеров, доставляющих поддельные документы. Но при этом очень сложно доказать, что у них был умысел на сбыт, а установить лицо, передавшее курьеру подложные бумаги, и вовсе бывает невозможно.  

По словам сотрудников ведомства, чтобы пресечь и раскрыть подобные правонарушения, недостаточно выявить одного человека: тут ведется работа по установлению всех участников совершенного преступления. Выстраивается «цепочка» от лица, изготовившего поддельный официальный документ, до итогового получателя.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28600 от 12 августа 2021

Заголовок в газете: Типичный торговец поддельными сертификатами оказался почти что компьютерным гением

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру