Названы сроки ухода из Москвы старых трамваев

Это случится не раньше 2023 года

Старые трамваи «Татра» останутся в Москве еще на два года. Несмотря на слухи о снятии этой модели с маршрутов, бело-красные продолжат выходить на маршруты.

Это случится не раньше 2023 года

Слухи о том, что «Татры» покинут столицу, циркулируют в городе уже несколько дней. Для этого есть основания: город заполонили новенькие низкопольные составы с системой климат-контроля, в которых есть даже разъёмы для зарядки гаджетов и крепления для велосипедов. Но как пояснили «МК» в ГУП «Московский метрополитен», старые «Татры» еще останутся в столице и у поклонников этого транспорта будет достаточно времени насладиться поездками. Сейчас уехать на них можно от станций метро «Сокол», «Менделеевская», «Белорусская», «Щукинская», «Университет» и «Октябрьская». 

– Сегодня в столице курсируют порядка 60 таких трамваев. Высокий пол в вагонах не приспособлен для маломобильных людей, пассажиров с детскими колясками и велосипедами. В 2023 году мы планируем полное обновление подвижного состава – на маршрутах будут работать только современные низкопольные трамваи. Как только в город придет достаточное количество новых вагонов для замены всех трамваев прошлых моделей без ущерба для выпуска, «Татры» передадут регионам, – сообщили в пресс-службе метрополитена.

Жители Москвы по-разному отреагировали на новость о полной замене трамвайного парка. Некоторые горожане выразили свое сожаление о том, что «уходит целая эпоха».

  – Очень буду скучать. Именно они ассоциировались с теми советскими временами. Для меня красные вагончики – это некая романтика, не важно, какая погода за окном. Новые трамваи больше на вагоны метро похожи,– отметил москвич Максим Барышев.

Кстати, первые серийные вагоны «Татра» были поставлены в Москву в 1963 году.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28607 от 23 августа 2021

Заголовок в газете: «Татры» будут ездить в Москве до последнего пассажира

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру