Подмосковные депутаты при увольнении получат годовое жалование

В случае потери работы или поражения на выборах им выдадут 12 зарплат

Выплаты будут положены "лицам, замещавшим госдолжность", чей стаж на службе составляет не менее 10 лет. Чиновники, пришедшие из бизнеса, под действие законопроекта не попадут.

В случае потери работы или поражения на выборах им выдадут 12 зарплат

Комитет по вопросам госвласти внес на рассмотрение заксобрания законопроект, в котором предлагается выплачивать годовое жалование депутатам и министрам региона в случае потери работы, сообщается на сайте Мособлдумы.

Если документ успеют принять до конца декабря, он вступит в силу уже 1 января 2013 года, заявил "Известиям" замглавы комитета по госвласти Николай Черкасов. В случае его принятия в следующем году, он начнет действовать с января 2014 года.

Получить выплату можно будет при наличии 10-летнего стажа работы на ответственных должностях. Это не значит, что министр или депутат должен занимать свой пост все эти годы, главное - чтобы он был на госслужбе. На чиновников, пришедших из бизнеса, действие законопроекта распространяться не будет.

Под действие новой нормы попадут губернатор Подмосковья и его заместители, глава губернаторской администрации, члены регионального правительства, депутаты Мособлдумы, глава и секретарь облизбиркома, члены региональной контрольно-счетной палаты и подмосковный омбудсмен.

"Служащие такого уровня испытывают особые сложности с поиском нового места работы, в том числе со сменой профессии", - пояснил Черкасов, добавив, что всего в Подмосковье 30 министров и 50 депутатов. По словам чиновника, компенсации потерявшим работу госслужащим выплачивают, в частности в Новосибирской области (правда, всего за один месяц), Тверской (за 3 месяца), Кировской (за 4 месяца), Смоленской (за 6 месяцев) и Томской (за 10 месяцев).

Напомним, выборы нового губернатора пройдут в Московской области в сентябре следующего года, после чего правительство будет отправлено в отставку и собрано заново. В настоящее время Подмосковьем временно руководит Андрей Воробьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру