Москва готовит программу ликвидации детских домов

В столице создают новую модель работы с сиротами

Городские власти Москвы решили не словом, а делом поучаствовать в судьбе осиротевших детишек. На минувшей неделе в санаторном детском доме №48 в Измайлове московские чиновники обнародовали новые планы по преодолению столь распространенного в настоящее время явления, как социальное сиротство. Говорили о сохранении семей, работе с нерадивыми родителями и стимулировании людей, готовых заняться воспитанием приемных детишек. По оптимистичным прогнозам специалистов по сиротству, московские детские дома вскоре упразднят за ненадобностью, а в каждом из оставшихся будут проживать не больше 30 воспитанников.

В столице создают новую модель работы с сиротами

В Москве сегодня проживает 18,5 тысячи детей-сирот. 4 тысячи из них воспитываются в сиротских учреждениях. После нашумевшего «закона Димы Яковлева» и особого распоряжения президента касательно социальной поддержки детей-сирот московские власти представили собственный план по преодолению этой национальной беды. В числе первых мер назвали материальную поддержку замещающим семьям и приемным родителям. Общий подход сформулировали таким образом: чем старше ребенок и чем больше он нуждается в особом лечении и уходе, тем выше будет пособие. С 1 мая социальная выплата на ребенка до 12 лет возрастет на 3 тысячи рублей и составит 15 тысяч рублей в месяц; пособие на ребенка от 12 до 18 лет составит 20 тысяч рублей в месяц; при семейном устройстве трех и более несовершеннолетних сирот предлагается выплачивать по 18 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до 12 лет и по 23 тысячи рублей — на детей в возрасте от 12 до 18 лет. В случае усыновления или передачи в приемные семьи или под опеку ребенка-инвалида размер выплаты удваивается и составит 25 тысяч рублей на каждого ребенка.

В течение текущего и следующего года ремонту и обустройству подлежат все сиротские учреждения города. На эти цели из городской казны выделено 800 миллионов рублей. Впрочем, улучшение быта сирот городские власти вовсе не считают приоритетом.

— Главной задачей всей системы по работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, является поиск новой семьи, — отметил на совещании мэр Москвы Сергей Собянин. — На сегодняшний день в приемных семьях Москвы воспитывается более 14 тысяч детей, то есть порядка 77% от общего числа детей-сирот. По сравнению с другими регионами это неплохо. Однако есть субъекты Федерации, где в семьи устраивается 80—90% детей, — нам необходимо стремиться к этому показателю. И вообще нужно не доводить ситуацию до лишения родительских прав. Необходимо пересмотреть всю структуру и систему работы с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Как отметил мэр, сегодня судьбой неблагополучных детей и семей занимается целая армия учреждений и ведомств — центры помощи семье и детям, интернаты, детские дома, дома ребенка и прочие социальные учреждения. Все они находятся в ведении четырех департаментов, в числе которых — департамент социальной защиты населения, департаменты здравоохранения, образования и семейной и молодежной политики (последний сегодня включен в департамент культуры).

— Мы приняли решение создать единую централизованную систему и объединить разрозненные учреждения по работе с детьми и семьями под началом одного департамента соцзащиты, — заявил мэр.

Таким образом городские власти надеются изменить статус органов опеки и попечительства, а также избежать дублирования в работе разнонаправленных учреждений.

— Сегодня большинство органов опеки и попечительства работают в пассивном режиме и ждут, пока к ним придут родители в поиске ребенка, — заметил Сергей Собянин. — Это процесс долгий, не все его выдерживают. Считаю, что позиция органов опеки должна быть обратной: мы сами должны искать родителей, пропагандировать приемные семьи и привлекать колеблющихся. Это не значит, что подбор родителей станет менее качественным, просто формировать семьи будут более активно. А город поддержит таких людей материально.

Кстати, содержание одного ребенка в детском доме №48, где проходило совещание чиновников по детству, обходится городскому бюджету в довольно крупную сумму — 125 тысяч рублей в месяц и 1,5 миллиона рублей в год. В настоящее время там воспитывается 133 ребенка, которых обслуживают 156 сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру