Международные организации просят Путина спасти Дом Мельникова

В своем обращении они выражают сильную обеспокоенность тревожной ситуацией, сложившейся вокруг всемирно известного дома-мастерской архитектора

Градозащитные организации требуют прекратить строительство рядом с памятником архитектуры торгового центра и убедиться, что его дальнейшее возведение не угрожает зданию. Кроме того, они просят отреставрировать дом Мельникова и внести его в список охраняемых зданий на федеральном уровне.

В своем обращении они выражают сильную обеспокоенность тревожной ситуацией, сложившейся вокруг всемирно известного дома-мастерской архитектора

Помимо Путина письмо отправлено премьер-министру страны Дмитрию Медведеву и мэру МОсквы Сергею Собянину. Текст обращения размещен на сайте Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS).

По мнению экспертов, реализация проекта многофункционального центра с глубоким подземным паркингом значительно изменит гидрогеологию и дренажную систему участка , что может привести к гибели дома Мельникова - уникального здания в форме цилиндра с ромбовидными окнами, построенного по экспериментальному проекту легендарного конструктивиста в Кривоарбатском переулке в центре Москвы.

Они требуют "срочно разработать четкую стратегию будущей реставрации и управления этим памятником, являющимся уникальным вкладом России в мировое архитектурное наследие", остановить стройработы вблизи дома Мельникова, принять срочные меры по укреплению несущего каркаса и фундаментов здания, провести детальные исследования, разработать план реставрации здания и срочно пересмотреть проект строительства на улице Арбат, 41. Сам же дом должен быть признан памятником культуры федерального значения.

Авторы обращения уже приняли в 2006 и 2011 годах две резолюции в защиту здания и передали их российским властям, однако ответа так не получили. С просьбой защитить дом Мельникова также выступала Общественная палата РФ, написавшая письмо Собянину.

Между тем в Москомнаследии заявляют, что полноценной охране дома мешают имущественные споры между собственниками здания: 50% памятника принадлежит государству и передано в управление Музею архитектуры имени Щусева, а другая половина - наследникам архитектора, которые пока не могут договориться между собой. Пока идут судебные заседания, памятник архитектуры встретил зимний сезон без отопления, отключенного из-за повреждения трубы. От этого страдают и работы архитектора.

Напомним, в августе прошлого года рядом с домом Мельникова снесли усадьбу XVIII века. Как заявили в «Архнадзоре», после этого в здании появились трещины, а также была повреждена его система отопления. В феврале этого года на месте снесенной усадьбы началось строительство крупного торгового центра с подземной парковкой. Градозащитники отмечают, что в грунте под домом Мельникова есть полости, из-за которых здание постепенно проседает, а ведущиеся по соседству строительные работы могут ускорить этот процесс.

Дом-студия, считающийся уникальным памятником конструктивизма, был построен Константином Мельниковым в конце 1920-х годов для себя и своей семьи. Впоследствии сын Мельникова завещал передать здание государству при условии, что в нем будет создан музей архитектора. Эту часть завещания оспорили другие наследники, из-за чего официально статус дома не определен до сих пор. Здание внесено в список памятников регионального значения, но на федеральном уровне оно этот статус так и не получило.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру