Названа стоимость проезда по трассе Москва-Петербург

Цену объявил глава Минтранса Максим Соколов

Средняя плата по первому участку платной дороги Москва - Санкт-Петербург будет варьироваться в пределах 3,65 рублей за один километр.

Цену объявил глава Минтранса Максим Соколов

"Если говорить о других участках будущей трассы М-11, то в зависимости от условий концессионных соглашений средняя стоимость проезда будет колебаться от одного рубля 70 копеек до двух рублей 60 копеек в ценах этого года", - сообщил "Российской газете" глава Минтранса Максим Соколов, добавив, что суммы будут индексироваться с учетом инфляции.

Конкретная стоимость проезда для каждого вида транспорта будет рассчитана в начале следующего года. Планируется, что учитывать будут и время проезда - на въезде водителям будут выдавать чек с указанием времени въезда, а оплата будет осуществляться уже на выезде.

Напомним, первый участок платной дороги планируется открыть к концу 2014 года. Платная часть дороги начнется в районе канала имени Москвы. Полностью трасса Москва - Санкт-Петербург должна быть готова к чемпионату мира по футболу 2018 года. Ее строительство оценивается в 39 миллиардов рублей.

Как писал "МК", на прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, изменяющий методику расчета платы за проезд по платным трассам. Лимит максимальной стоимости в 1,5 рубля за километр для платных дорог, построенных с участием частного капитала, более неактуален. В правительстве полагают, что подобная сумма не окупает затрат инвесторов. Так что максимальная плата будет поставлена "в зависимость от затрат на создание и эксплуатацию дорог".

С учетом того, сколько в России стоит строительство дорог, простор для подорожания километров огромен. В СМИ уже не раз приводились расчеты, что за те же деньги можно стелить трассы не асфальтом, а например, черной икрой.

Так, согласно данным Минтранса, на участках нового выхода на МКАД с М-1 "Беларусь" Москва- Минск и скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург на участке 15-й км — 58-й км средний размер платы за проезд легковых транспортных средств составил на 1 января 2012 года 6,8 рубля за 1 км. Это как минимум вдвое дороже среднеевропейских расценок за проезд по платным дорогам. Для сравнения: самая дорогая трасса в странах Евросоюза - 623-километровое шоссе Реймс-Шамони. В пересчете на российскую валюту плата - менее 2 тысяч рублей, или 3,2 рублей за километр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру