Куда пойти на 9 Мая: гид «МК»

Знай нашу Победу!

К главному празднику весны мы идем долго и трудно. Через первые майские каникулы, холодные пикники в Москве, пасхальное богослужение, три промежуточных трудовых дня, бессмысленных и беспощадных. Но 9 Мая, День Победы, уже совсем рядом, и праздник состоится в любую погоду — тем более она и так обещает быть хорошей. Более полутора тысяч мероприятий пройдут в столице в честь 68-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Для их проведения будут задействованы практически все столичные площадки. В городе пройдут как традиционные для Дня Победы, так и новые, неизвестные прежде москвичам акции. К 9 Мая готовятся столичные музеи и кинотеатры. Так что в праздник каждый сможет выбрать себе досуг по вкусу и настроению.

«МК» решил упростить эту задачу и составил подборку наиболее интересных событий праздника.

Знай нашу Победу!

Но для начала о погоде. Синоптики уверяют, что даже облака в праздник разгонять не придется. С 7 мая в столице ждут потепления, и непосредственно ко Дню Победы воздух прогреется до 20 градусов. Гуляй и радуйся.

Наиболее крупные мероприятия 9 Мая традиционно пройдут у Большого театра, на Театральной, Тверской, Лубянской, Манежной площадях, на Поклонной горе и ВДНХ.

В 10.00 День Победы откроет военный парад на Красной площади. В этом году в нем примут участие 11 тыс. военнослужащих всех видов и родов войск. Предполагается, что его посетят 650 ветеранов.

С 14.00 до 18.00 пройдет традиционная встреча ветеранов у Большого театра. Вот уже 66 лет 9 мая в сквер приходят те, кто воевал, их дети, внуки и правнуки.

Каждый желающий сможет подняться на сцену и выступить с рассказом, стихотворением или поздравительной речью. В сквере будут танцевать польку, танго, вальс, фокстрот, а в специальной выездной фотостудии — фотографировать на память. «Вблизи от сквера не будет звучать никакой громкой музыки, ничего шумного, — рассказала представитель оргкомитета 9 Мая Наталья Коршунова. — Как и в прошлые годы, в тихой, домашней обстановке здесь соберутся ветераны из разных городов и их внуки».

Традиционно одним из самых многолюдных мест празднования Дня Победы станет Поклонная гора. В 14.00 здесь начнется концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в рамках «Пасхального фестиваля». На выступлении прославленного симфонического оркестра прозвучит «Рапсодия на тему Паганини» Сергея Рахманинова, за фортепиано — Денис Мацуев. В 17.00 пройдет конное шоу, в котором примут участие президентский оркестр и команда Кремлевской школы верховой езды. На Поклонной горе с 19.00 до 22.00 будет проходить концерт «Внуки — ветеранам»: песни военных лет можно будет услышать в исполнении молодых артистов эстрады.

С 14.00 до 20.00 в Камергерском переулке пройдут костюмированные реконструкции фронтовой жизни. Студенты творческих вузов разыграют сценки «Бойцы пишут письма домой», «Отдых после боя», «Завтра снова в бой». В их исполнении также прозвучат стихи о войне, отрывки документальной и художественной прозы, военные песни. Стать участником представления и присоединиться к актерам сможет каждый зритель. 9 мая Камергерский также украсит художественная «Не-Милитаристская инсталляция «Яблоневый сад». «Во многих странах яблоня символизирует плодородие, — рассказывает арт-директор «Театрики» Карина Пронина. — Нам бы хотелось, чтобы и в таком большом, шумном городе, как Москва, ее жители не забывали бы о связи с природой и землей. Особенно в мирное время». Материалом для деревьев послужили винты, лопасти, колеса и другие предметы времен войны, найденные в Подмосковье.

В течение Дня Победы вдоль маршрута Камергерский переулок — Кузнецкий Мост будет идти кинофотоэпопея: на больших плазменных экранах будут транслироваться документальные кадры, отрывки из фильмов о войне и слайд-шоу военных фотографий.

А на Тверской площади в 16.00 будет показан специально снятый ко Дню Победы фильм «Остановись! Посмотри! Вспомни!». Днем начнется концерт, где выступят артисты Московского театра оперетты, народная артистка РФ Ирина Мирошниченко, участники фестиваля «Дикая мята». Завершится концерт в 22.00 праздничным салютом.

С 14.00 до 20.00 на площади у ЦУМа пройдут мини-спектакли о войне и концертные номера в исполнении молодежных театров и арт-бригад — это прочтение истории такими же молодыми ребятами, какими были уходившие на войну юноши. Среди выступающих артисты Театра наций, актриса театра «Мюзикл» Евгения Трапезникова, коллектив Classy Jazz. Вблизи сцены будет работать полевая кухня.

В 2013 году Москва предоставит альтернативу помпезно-парадному стилю праздника: каждый житель столицы сможет провести личную акцию в честь памяти своих погибших на войне родственников. На Тверском бульваре с 12.00 до 14.00 пройдет шествие «Москва помнит». Это значит, что в это время москвичи смогут пронести по бульвару фотографии своих родных, погибших во время Великой Отечественной войны, а также реликвии, хранящиеся в семейных архивах: награды, ордена, медали, письма с фронта и т.д. Кроме того, здесь любой пришедший сможет рассказать о «своей» Великой Отечественной, вспомнить своих родных и близких: вдоль дороги будут специально расставлены микрофоны. Выступления потомков победителей будут транслироваться на телеканалах «ТВ Центр», «Москва 24» и др.

«Москва помнит» адресована прежде всего сегодняшним детям, для которых Вторая мировая война так же далека, как война 1812 года. Акция впервые прошла в 2007 году, она уже проходила в Тюмени, Чебоксарах, Саратове, Хабаровске, Могилеве, Даугавпилсе и других городах России и бывшего СССР.

«История страны складывается из историй каждой семьи, и важно не забывать о своих корнях, передавать из поколения в поколение семейные легенды, помнить о подвигах своих дедов и отцов», — говорит руководитель Московской дирекции массовых мероприятий Дарья Никольская. Организаторы надеются, что через несколько лет шествие «Москва помнит» станет обязательной традицией празднования Дня Победы.

К празднованию 68-й годовщины Победы столичные парки готовят целую программу мероприятий.

В парке «Кузьминки» праздничная программа пройдет с 12.00 до 15.00.

В память о героях войны в 13.00 здесь будет представлена театрализованная музыкальная зарисовка «Фронтовой альбом». Под дорогие сердцу песни военных лет фронтовой корреспондент листает страницы старого фотоальбома — и перед глазами встают образы боевых товарищей.

«Фронтовой альбом» — это воспоминание о событиях военного времени и пережитых чувствах участников Великой Отечественной войны, боевых действий и тружеников тыла. 

В продолжение программы с 14.00 до 15.00 состоится праздничный концерт, на котором прозвучит музыка военных лет.

А завершит праздник Победы огромная инсталляция — танк из воздушных шаров как символ войны под аккомпанемент финальной песни будет разрушен во имя мира под песню в исполнении детского хора. 

Для ветеранов и представителей старшего поколения с 12.00 до 15.00 будет работать павильон, где профессиональные танцевальные пары в костюмах военных лет закружат в танце под аккомпанемент баяниста, здесь же можно отведать горячего чая и просто побеседовать, вспомнив былое.

В парке «Сокольники» праздник начнется в 12.00 со встречи ветеранов у главного входа в парк под сопровождение духового оркестра. Главные события пройдут на Фестивальной площади: в 13.00 здесь начнется двухчасовой концерт для ветеранов.

С 11.00 и до вечера под открытым небом — на главной аллее и Большом кругу — будет работать Музей боевой техники военных лет. Гости смогут увидеть колесную технику советских войск, пушки, системы полевой реактивной артиллерии (известные как легендарные «катюши»), а также технику государств-союзников.

А в саду «Эрмитаж» будет сделана попытка воссоздать атмосферу мая 45-го. Полевая кухня, духовой оркестр, военные ордена и гимнастерки, люди, одетые по моде 1940-х, студенты в военной форме той поры, раздающие цветы ветеранам и гостям сада. Ежегодно в мероприятии участвуют курсанты, кадеты, представители военно-исторических клубов Москвы. В 18.00 начнется бал Победы, который включает в себя танцы с участием ветеранов и гостей праздника, вокальное исполнение песен военных лет, выступление артистов, бальные танцевальные игры, показательные выступления танцевальных костюмированных пар.

Всего танцевальные площадки развернутся в 14 столичных парках.

Посвященные 9 Мая мероприятия пройдут и в ряде московских музеев.

С 14.00 до 20.00 в Музее Михаила Булгакова будет звучать музыка и песни военных лет. В 16.00 здесь откроется выставка «Последний день войны 8 мая 1945 г. в советской и германской газетной периодике». Посетители смогут узнать, что писала пресса в России и Германии за день до Второй мировой войны.

В Мультимедийном комплексе актуальных искусств на Остоженке с конца апреля идут просмотры короткометражного фильма Саввы Кулиша и Харлампия Стойчева «Последние письма» (1966), а также до 19 мая работает выставка «Сталинград», приуроченная к 70-летию битвы за город на Волге, ставшей символом будущей победы.

Благодаря сотрудничеству «Мультимедиа Арт Музея» с посольством Германии и Федеральным архивом Германии сегодня, через 70 лет, прошедших со дня окончания Сталинградской битвы, посетители смогут увидеть эти трагические и для русских, и для немцев события глазами противоборствующих сторон.

Кульминацией мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, станет праздничный артиллерийский салют и фейерверк в 22.00, в этом году он будет организован на 14 площадках из 78 артиллерийских установок и 18 орудий. Традиционно основными «салютными» точками Москвы являются Воробьевы горы и Поклонная гора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру