Хозяин бирюлевской квартиры зарегистрировал 196 мигрантов

Сдаваемое жилье находится на той же улице, где был убит Егор Щербаков

Глава московской полиции доложил об уже имеющихся результатах проверки почти 3,5 тысячи столичных квартир, 57 из которых сдавались в аренду с нарушениями - на обнаруженных там нелегалов в настоящее время оформляются документы на депортацию из России.

Сдаваемое жилье находится на той же улице, где был убит Егор Щербаков

"Мы выявили квартиру в районе Западное Бирюлево по адресу: Востряковский проезд, дом 17, корпус 4, квартира 175, и там было зарегистрировано 196 граждан", - приводит РИА Новости заявление главы ГУМВД по Москве Анатолия Якунина, сделанное на оперативном совещании правительства. Была проведена проверка собственника квартиры и в настоящее время в отношении него принимается решение о возбуждении уголовного дела по статье 322 "Организация незаконной миграции".

"Также мы провели проверку на овощной базе в Новых Черемушках 14 октября, в результате чего в полицию были доставлены более 2 тысяч граждан, при этом 240 из них находились на территории России с нарушением действующего законодательства. В отношении собственника базы также возбуждено дело по статье 322. Материал направлен в главное следственное управление", - уточнил Якунин.

Глава столичной полиции поручил участковым до конца года проверить каждую квартиру на подконтрольной им территории. Операция под названием "Участковый — в каждую квартиру" продлится с 21 октября до конца года. Во время проверок также предполагается выявитьжилье, сдающееся в аренду в обход законодательства. Кроме того, в рамках еженедельных пятничных операций "Сигнал" будут проверяться "жилища" мигрантов, а число стражей порядка на улицах города в эти дни увеличится.

Мэр Москвы Сергей Собянин в свою очередь потребовал усилить работу по выявлению незаконно сдаваемых квартир, заявив, что по оперативным данным, в столице порядка 130 тысяч квартир, сдаваемых в аренду без соответствующих договоров и без постановки на учет тех, кто там проживает. "До тех пор, пока мы не будем знать, кто живет в наших домах, пока большая часть из них не будет зарегистрирована - всегда будут возникать серьезные проблемы и с общественным порядком, и с информацией", - сказал градоначальник.

Напомним, тема нелегальной миграции приобрела особенную актуальность после действий жителей района Западное Бирюлево, остро отреагировавших на убийство их 25-летнего соседа Егора Щербакова, произошедшее в ночь на 10 октября. "Народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек. По подозрению в убийстве задержан и арестован на два месяца уроженец Азербайджана Орхан Зейналов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру