Варварка станет очередной пешеходной зоной

Кроме того, все храмы старинной улицы будут отреставрированы

Такое заявление сделал мэр Москвы в ходе совместного с патриархом Кириллом осмотра пасхальной ярмарки на Никольской улице и обсуждения реставрации Заиконоспасского мужского монастыря. Пешеходная Варварка войдет в единый комплекс с Никольской улицей и будущим развлекательным парком Зарядье. По словам Собянина, благоустройство очередной пешеходной зоны протяженностью более полукилометра завершится вместе с окончанием работ по созданию парка.

 Кроме того, все храмы старинной улицы будут отреставрированы

«На Варварке стоит ряд церквей, и мы приступаем в этом году к их реставрации вместе с федеральными властями, даем субсидии на восстановление. Все работы должны быть завершены к моменту создания парка Зарядье, - заявил Сергей Собянин. - Организация пешеходной зоны на Варварке позволит объединить эту улицу в единый комплекс с Никольской улицей и Зарядьем. Это будет большой исторический комплекс в центре города».

По его словам, в этом году мэрия совместно с федеральными властями приступит к реставрации памятников религиозного значения. «Начинать нужно уже сейчас, чтобы к моменту открытия парка «Зарядье» вокруг был единый архитектурный ансамбль с обновленными храмами и новыми пешеходными улицами, прежде всего — Варваркой», - подчеркнул мэр.

На Варварке расположены — Знаменский монастырь, 1631 года, церковь Георгия Победоносца на Псковской горе, построенный в XVII веке, храм Максима Блаженного, церковь Рождества Иоанна Предтечи и храм Варвары Великомученицы, построенном на рубежах XVIII -XIX веков, в честь которого и была названа улица.

Напомним, с 26 апреля режим пешеходной зоны вводится на Болотной и Берсеневской набережных, правда пока только на выходные и праздничные дни.

Движение транспорта ограничивается на участке Болотной набережной от улицы Серафимовича до дома №18 по Берсеневской набережной.

Как сообщили в Департаменте транспорта, на всех пересечениях переулка с прилегающими улицами будут размещены соответствующие информационные щиты и необходимые дорожные знаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру