В Москве почтили память жертв геноцида армян

Возле храма на Олимпийском проспекте появился почетный караул из бойцов армянской гвардии

24 апреля во многих странах мира проходит день поминовения жертв геноцида армян 1915 года. В Москве в 99-летие этой даты основные мероприятия прошли в храмовом комплексе Армянской Апостольской церкви на Олимпийском проспекте. К часовне, возле которой появился почетный караул из 4 бойцов армянской национальной гвардии, несли венки и цветы. А в соборе глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии епископ Езрас Нерсисян провел поминальное богослужение.

Возле храма на Олимпийском проспекте появился почетный караул из бойцов армянской гвардии

В августе 1914 года Турция подписала секретный договор с Германией, одним из пунктов которого было изменение восточных границ Османской империи для создания коридора, ведущего к мусульманским народам России. Это подразумевало искоренение армянского присутствия на изменённых территориях. В ходе геноцида армян, который начался в апреле 1915-го, целенаправленно уничтожено 1,5 миллиона армян, остальные были депортированы со своих исторических земель. Уже в мае 1915 года Россия, Великобритания и Франция впервые в истории употребили термин «преступление против человечности и цивилизации» в совместной декларации, посвященной массовым убийствам армян.

День памяти жертв Геноцида армян в Москве

День памяти жертв Геноцида армян в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Езрас Нерсисян говорит о геноциде так: «Это самый больной вопрос, он связан с жизнью каждого армянина. Мы стали жертвой злодеяния, лишились своей исторической родины. Потери нашего народа исчисляются не только миллионами человеческих жизней, но и многими святынями: турки сожгли рукописи, разорили храмы, библиотеки, пытались лишить нас истории. Геноцид в отношении любой нации – богопротивное действие. На такие трагедии человечество должно реагировать сообща. И мы будем поднимать свой голос до тех пор, пока сам грешник не найдет в себе силы признать свой грех».

В храмовом комплексе не только прошло богослужение, но и открылась выставка, посвященная жертвам геноцида.

Акция, посвященная 99-летию Геноцида армянского народа Османской Турцией.

Акция, посвященная 99-летию Геноцида армянского народа Османской Турцией.

Смотрите фотогалерею по теме

Одновременно с мероприятиями на Олимпийском проспекте, на согласованный митинг возле турецкого посольства в Ростовском переулке пришло около 50 человек. Они держали флаги Армении и России и транспаранты с требованием официального признания правительством Турции факта геноцида армян. Накануне премьер Турции Эрдоган выразил соболезнования о массовых убийствах армян. Это первое в истории подобное заявление турецких властей. Однако по мнению вице-президента Союза армян России Левона Мунакяна этого недостаточно: Турция должна четко сказать: кто был повинен в геноциде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру