Как нам обустроить Волоколамку?

К обсуждению проекта приглашаются все желающие

Экспертный центр «Probok.net» представил жителям Красногорска альтернативный вариант оптимизации движения от Речной улицы до пересечения Волоколамского и Ильинского шоссе.

К обсуждению проекта приглашаются все желающие

Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев на майском заседании по организации ремонта и содержанию региональных дорог порекомендовал руководителям дорожных ведомств прислушиваться к мнению общественности и теснее сотрудничать с активистами. Более того, Воробьев пригласил центры «Probok.net» и «Сердитый гражданин» к сотрудничеству для более эффективной борьбы с пробками в Подмосковье и призвал в приоритетном порядке решать те проблемы, которые вызывают наибольшее количество жалоб со стороны жителей.

Главное управление дорожного хозяйства Московской области и управление «Мосавтодор» прислушиваются к мнению жителей и общественных организаций. «Сейчас мы обсуждаем с жителями и экспертным сообществом варианты оптимизации движения на Волоколамском шоссе и постараемся найти решения, которые устроят большинство участников движения», — заявил начальник ГУДХ Московской области Константин Ляшкевич. К обсуждению вариантов, направленных на улучшения дорожного движения в Красногорске, приглашаются все желающие. Именно с учетом мнения граждан будет утвержден окончательный комплекс мер.

Вот что предлагается:

1. Переразметить Речную улицу с нынешних двух полос на три, у перекрестка — с нынешних четырех полос на пять, остановку на Речной улице запретить в обе стороны;

2. Организовать разворот до ж/д переезда, используя избыточную ширину проезжей части и расширив северную сторону Волоколамского шоссе в зоне нового разворота, удлинив обособленный правоповоротный ряд на Речную улицу. Запретить разворот на перекрестке в фазе левого поворота (поворот под стрелку);

3. Ликвидировать два сложных и аварийно-опасных левых поворота: от «Скорой помощи» и Пенягинского шоссе. Используя имеющееся пространство после правого поворота с Пенягинского шоссе, ныне применяемое только для остановки общественного транспорта, обустроить полосу разгона. Демонтировать светофор на перекрестке Пенягинского шоссе с Волоколамским шоссе.

4. С Ильинского шоссе (южная сторона перекрестка, в Москву):

— на светофорном объекте у поста ГИБДД установить постоянно горящий зеленый сигнал светофора с Ильинского на Волоколамское шоссе в направлении Москвы;

— для безопасности при слиянии потоков в сторону Москвы установить делиниатор;

— произвести короткое уширение Ильинского шоссе до 3 полос перед светофором у поста ГИБДД.

5. С Волоколамского шоссе (северная сторона перекрестка, из Москвы):

— произвести уширение Волоколамского шоссе от границ реконструкции до светофора у поста ГИБДД и изменить разметку, сузив или убрав разделительную полосу.

Также для снижения трафика большегрузных автомобилей предлагается организовать выезд из таможни в сторону Москвы под пешеходную фазу.

Организовать разворот для жителей Павшинской поймы в сторону Красногорска под пешеходную фазу:

— внутрирайонный проезд превратить в полноценный дублер Волоколамского шоссе по всей длине шириной в 3 полосы;

— построить на дублере парковочные «карманы» для жителей;

— в районе таможни оборудовать отдельную парковку для посетителей, приезжающих по южной стороне;

— запретить остановку на дублере вне «карманов» минимум за 100 метров до перекрестка.

Подробные схемы смотрите здесь.

Свои комментарии и предложения можете направлять на электронный адрес: gudh.remont@yandex.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру