Подмосковным полицейским урезали зарплату по результатам мифической проверки

Профсоюз уже направил гневное письмо в адрес главка с просьбой разобраться

Неожиданное сокращение зарплаты обнаружили сотрудники полиции подмосковного Щелкова. Оклад урезали якобы из-за плохих показателей в боевой и физической подготовке, но сами стражи порядка утверждают, что не проходили никакой проверки.

Профсоюз уже направил гневное письмо в адрес главка с просьбой разобраться

Как стало известно «МК», Московский профсоюз полиции направил письмо на имя начальника подмосковного главка генерал-майора полиции Виктора Паукова, в котором сообщил о незаконном изъятии денежных средств у 119 сотрудников отдела полиции города Щелково. Дело в том, что придя за очередной зарплатой, полицейские с удивлением увидели, что у них срезали по 25 процентов от заработной платы, а это примерно 5-6 тысяч рублей с сотрудника!

Отправившись к руководству, полицейские узнали, что все они не прошли проверку на профессиональную пригодность, которая якобы проходила в подразделении с 8 по 11 декабря 2014 года. При этом, по словам главы профсоюза Михаила Пашкина, никто из сотрудников не был в курсе, что проходила проверка, хотя «не заметить» сдачу нормативов, например, по физической подготовке, невозможно. Но это не единственная странность: обнаружилось, что несмотря на массовый «провал» проверки, 16 декабря приказом №456л/с все были допущены к выполнению служебных обязанностей.

Возникает вопрос, как могли сотрудники полиции, отстраненные от службы по результатам проверки, выполнять свои служебные обязанности? Получается, что на службу ходили и задерживали преступников стражи порядка, которые фактические не имели права этого делать.

Между тем аналогичная ситуация произошла и с сотрудниками 9-го полка ФКГУ УВО ГУ МВД России по Москве.

Как следует из письма профсоюза, направленного теперь уже в адрес главы столичной полиции Анатолия Якунина, 97 человек, из них 25 офицеров, в том числе 3 командира взвода и заместитель командира роты, не смогли пройти проверку на профессиональную пригодность. То есть целая рота полка оказалась непригодной.

Что любопытно, если в Щелкове сотрудники просто не досчитались денег, то в 9-м полке от сотрудников потребовали вернуть деньги в виде наличности в кассу. Впрочем, в профсоюзе уверены, что сумеют доказать незаконность такого решения, цель которого, возможно, оптимизация расходов в связи с кризисом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26749 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Полицейских признали профнепригодными ради экономии?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру