В подмосковной Кашире три дня будет жить уникальная бабочка

После этого она неминуемо погибнет

Самый недолговечный «экспонат» появился в музее бабочек в подмосковной Кашире. Из Таиланда сюда на днях привезли одно из самых больших и красивых насекомых на планете - «Атакус Атлас». Поскольку у этой бабочки нет ротового аппарата, живет она недолго — всего лишь три дня.

После этого она неминуемо погибнет
Фото: commons.wikimedia.org/wiki/File:Attacus_atlas_2022.JPG#/media/File:Attacus_atlas_2022.JPG

Как стало известно «МК», со дня на день сотрудники музея ждут превращения гусеницы, доставленной из тропической страны, в удивительную бабочку. Надо заметить, что данная стадия «вылупления» длится в природе невероятно долго — почти год. Но поскольку гусеницу забирали из Таиланда уже вполне зрелой, на одной из последних стадий своего превращения, сейчас работники «райского сада» рассчитывают на то, что преображение насекомого состоится в самом ближайшем будущем. И тогда посетителям музея на три дня откроется поразительное зрелище. «Атакус Атлас», она же павлиноглазка, имеет желто-коричневую окраску. Размах ее крыльев достигает 24 см. Бабочка способна прожить трое суток за счет питательных веществ, накопленных ею еще в стадии гусеницы. Забавно, что в Индии данный вид насекомого интересен местным жителям именно на своей длительной стадии превращения, поскольку эти гусеницы выделяют невероятно прочный шелк. А когда вылупляются бабочки, их огромные коконы местное население использует в качестве кошельков.

Работники музея бабочек собираются воплотить в жизнь еще немало креативных идей, причем не только за счет приобретения необычных насекомых. Например, они планируют устраивать целые фейерверки из своих «подопечных». В большом зале перед посетителями будет торжественно открываться коробка, из которой будут вылетать от 30 до 50 разноцветных «петард».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26920 от 24 сентября 2015

Заголовок в газете: В Кашире родится и тут же умрет уникальная бабочка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру