На подмосковном пляже установят памятник морякам

Он будет состоять из якоря и каменных валунов

Памятник морякам, чьей родиной является Московская область, появится в августе в подмосковном Можайске.

Он будет состоять из якоря и каменных валунов

Как сообщил «МК» руководитель патриотического марафона "Морское братство — нерушимо!" Арсений Крицкий, в центре композиции разместится адмиралтейский якорь, а вокруг него — каменные валуны, символизирующие скалистый морской берег. Памятник будет представлять собой пантеон морской славы Подмосковья.

Вместе со своими единомышленниками Крицкий провел уже 60 акций в различных городах России и Белоруссии, где рассказывал местным жителям о вкладе морских пехотинцев в российскую историю. Необходимость пропагандировать морское братство россиян и белорусов Крицкий объясняет просто: "Беларусь 300 лет плечом к плечу с Россией создавала флот. Если посмотреть на гербы белорусских городов, то на многих вы увидите символ корабля (у пинчан, к примеру). Первый полк морских солдат был набран в Гродно графом Федором Головиным в начале 18 века. Именно тогда родилась морская пехота".

В подмосковном марафоне должны принять участие 14 городов, при этом апогеем акции станет открытие пантеона в Можайске (оно запланировано на 19 августа 2016 года). Правда, точное место установки памятника пока не определено. Не исключено, что это будут окрестности городского пляжа на Можайском водохранилище. Известно также, что мемориал будет сооружен за счет частных пожертвований.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27074 от 7 апреля 2016

Заголовок в газете: Мемориалом моряков станут валуны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру