В Подмосковье началось массовое нашествие гадюк

Весной яд этих змей особенно токсичен

Весна со знаком «минус»... Увы, у столь любимого многими времени года имеются и свои недостатки. Один из самых серьезных – Vipera berus, что в переводе с латыни означает «гадюка обыкновенная». Именно с началом теплых весенних дней эти ядовитые гады выходят из зимнего оцепенения, покидают свои «спальни», и у нас появляется реальный шанс испытать все удовольствия от рандеву со змеей. Между тем, как указывают специалисты, весной яд гадюки особенно токсичен (читайте материал "В Подмосковье проснулись гадюки: убивать их нельзя под страхом штрафа").

Весной яд этих змей особенно токсичен

Согласно оперативной информации, первый укушенный на боевом счету подмосковных змеенышей в этом году уже имеется. Дальше число пострадавших будет только увеличиваться, тем паче, что по прогнозам, в нынешнем сезоне нашествие этих тварей может быть особенно массовым.

Где же опасаться их присутствия? Как себя вести при столь нежелательной встрече? Об этом корреспондент «МК» узнал от Ильи Паничкина, уже много лет занимающегося отловом и содержанием змей.

– Мне довелось в одном справочном издании вычитать, что по самым приблизительным подсчетам на территории Московской области обитает не менее 150 тысяч гадюк. Впрочем сразу уточню: плотность «змеиного населения» очень неравномерная. Эти пресмыкающиеся встречаются очагами. В наиболее удобных для обитания местах змей, действительно, встретить легко – их количество может достигать чуть ли не сотни на каждый гектар. Зато в других уголках региона сколько не ищи – ни одной не встретишь.

Среди подмосковных районов наиболее «змеиными» традиционно считаются Егорьевский, Орехово-Зуевский, Шатурский, Сергиево-Посадский, Талдомский, Дмитровский, Клинский... На территории столицы тоже «прописано» «змеиное население». В первую очередь это Лосиный остров, Измайловский парк.

– Где легче всего наткнуться на гадюку?

– Змеи предпочитают достаточно «прозрачные», светлые участки хвойных и лиственных лесов, просеки, вырубки, сырые луговины. Любимыми местами для гадюк являются пустотелые гнилые пни, промежутки между крупными камнями, кучи кирпичей, бревен, норы различных животных, вороха сорванной травы или сена. Наверняка приглянется змеям какое-нибудь полуразвалившееся заброшенное строение, стоящее на отшибе. Велики шансы повстречать гадюку у берегов водоемов, а то и прямо посреди водной глади. В погожие дни гадюки любят погреться на солнце, ради этого порой выползают прямо на середину тропинки или лесной дороги, где на них невнимательный прохожий может запросто наступить и получить в ответ укус, являющийся в данной ситуации просто защитной реакцией.

– Давайте здесь дадим словесный портрет этой твари.

– В длину среднестатистическая подмосковная гадюка достигает 30-50 см. Хотя вообще в природе встречаются гадюки-гиганты, выросшие до 1 метра. Взрослые змеи чаще всего имеют серо-черную расцветку с характерным зигзагообразным рисунком вдоль спинки и приметной Х-образной отметиной на голове. Впрочем порой можно встретить почти целиком серых гадюк и гадюк-«брюнетов» – эти змеи имеют черный цвет. А вот молодежь гадючья отличается коричневато-медной окраской.

– Чем опасен укус гадюки?

– Яд этих змей представляет собой смесь различных белковых веществ, а также неорганических компонентов. Эта смесь воздействует на мышечные ткани, оказывает парализующее действие на нервную систему. Однако степень такого воздействия для взрослого здорового человека невелика и серьезной опасности не представляет, все негативные явления проходят через пару-тройку дней. Хотя сам укус гадюки довольно-таки болезненный. Впрочем изредка подобное ЧП может привести к тяжелым последствиям вплоть до гибели укушенного. Известные подобные случаи связаны в основном с возникновением тяжелой аллергической реакции организма. Но это индивидуальное свойство конкретного человека.

Случается и так, что укушенный сам провоцирует дальнейшее ухудшение своего самочувствия, пытаясь прижигать место укуса, отсасывать яд из ранки, «нейтрализовывать» его алкоголем... На самом деле, если вас укусила гадюка, нужно не паниковать, а лечь и поменьше двигаться, чтобы кровь медленнее циркулировала, разнося яд по организму. Принять какой-нибудь противоаллергенный препарат. Вместо водки полезно выпить побольше чаю или просто воды, чтобы какая-то часть яда вышла из организма естественным путем. Для гарантированной профилактики осложнений следует обратиться к врачу, который скорее всего сделает инъекцию специального препарата, нейтрализующего действие яда.

х х х

Дополнить рассказ Ильи Паничкина о присутствии гадюк в столице, можно историей, услышанной когда-то автором этих строк от ветерана московской службы «Скорой помощи», выезжавшего на вызовы еще в довоенные времена. Однажды весной их бригада получила вызов в район Лубянской площади. В переулке неподалеку от печально известного здания, провалился в смотровую шахту подземного коллектора рабочий-ремонтник. Как рассказали его товарищи, парень начал спускаться по металлическим скобам и вдруг, крикнув что-то вроде «Змея!», дернулся и полетел вниз.

Пострадавшего с трудом удалось вытащить из тесного проема. Врач «скорой» обнаружил у него перелом ноги, большую рану на лбу... В больнице работяге наложили гипсовую повязку, перебинтовали голову. Но вскоре выяснилось, что у пациента стала опухать рука. При более тщательном осмотре на ней нашли характерный след от змеиных зубов, а потому пришлось еще делать укол специальной сыворотки.

О необычном происшествии сразу стало известно «кому следует». К злополучному колодцу, где все это случилось, прибыли крепкие мужики в штатском и стали его тщательно обследовать. Спустившись в коллектор, чекисты наткнулись на болотную гадюку, извивавшуюся посреди струящегося по дну ручейка. Тут уж дело приняло вовсе серьезный оборот: ядовитая змея в двух шагах от «колыбели» госбезопасности!! Для прочесывания подземных коммуникаций в этом районе прислали несколько автомобилей с чекистами. Сюда же, на случай непредвиденных травм и змеиных укусов, подогнали машину «скорой» (причем специально была вызвана та же бригада, которая выезжала и на первый вызов, – чтобы поменьше людей знали о происшествии).

По воспоминаниям врача-ветерана, чекисты обнаружили тогда в подземных лабиринтах более двух десятков гадюк. Ловить живьем их не пытались, а просто убивали палками и железными прутами, давили каблуками сапог... Иногда даже открывали огонь из пистолетов по таким «мишеням».

Спецоперация длилась нескольких часов, в течение которых весь этот район был закрыт для проезда и прохода. Медики со «скорой» без работы все-таки не остались: одна из змей, при попытке ее ликвидации, ухитрилась тяпнуть кого-то из сотрудников госбезопасности за ногу выше сапога; а еще двое слегка поранились, обследуя закоулки подземных трасс...

Конечно, гадюки нагрянули в коллектор исключительно по собственной инициативе: лето в том году было теплое, сырое, и гадов расплодилось в окрестностях столицы множество. Поэтому нет ничего удивительного, что несколько змей по подземным коммуникациям совершили путешествие откуда-то из пригородных болот в самый центр города.

Однако руководители «органов» расценили это происшествие совсем иначе. Столь логичные выводы им показались, видимо, чересчур безответственными. Куда правильнее было предположить, что ядовитых тварей подбросила в коллектор на Лубянке вражеская рука.

Дело о «покушении» раскрутили быстро. Уже через день медики из бригады «скорой помощи» были вызваны на допрос в качестве свидетелей. А еще немного времени спустя «сарафанное радио» распространило по городу весть, что в организации «гадючьего теракта» обвинены и осуждены по пресловутой 58-й статье несколько руководящих работников коммунальных служб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру