Клещи присасываются даже в квартирах

Ситуация с энцефалитом в Подмосковье ухудшается

Весенний сезон только-только открылся, еще не остыла зола в мангалах после майских праздников, а в Подмосковье уже заговорили о массовом нашествии клещевого энцефалита

Ситуация с энцефалитом в Подмосковье ухудшается

По официальным данным Роспотребнадзора МО с апреля по 3 мая нынешнего года в регионе зарегистрировано 651 случай «присасывания» клещей к человеку, в том числе в 165 — к детям. Это в три раза больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Кроме того, 460 жителей Москвы обратились за медицинской помощью в столичные клиники. В 48 % случаев агрессии клеща они подверглись на территории области.

Еще немного цифр: лабораторный анализ 409 клещей в Подмосковье выявил отсутствие в них возбудителя энцефалита. Клещевой боррелиоз обнаружен в 5,6 %. А по Москве опасными признаны 32 укуса зловредного насекомого..

Медики заявляют, что прежде весь столичный регион, как единое и неделимое целое, считался относительно благоприятными по энцефалиту, то есть, «нападений» совершалось мало. А вот в последнее время ситуация ухудшается, видимо, «эту заразу» в клювике нам переносят птицы из других регионов России.

С этим мнением не соглашаются многие опытные профессиональные дачники. Уже давно они опасаются инфекции и даже научились ей противостоять по мере сил и возможности.

В чем заключается их бесценный опыт? Вдруг он пригодится и нам уйти от опасных вирусов Лайма и энцефалита? Оба эти заболевания крайне опасны, поражают центральную нервную систему и даже могут привести к летальному исходу.

Специалисты заверяют, что клещ живет не только в лесах и парках (это массовое заблуждение) он способен присосаться и в городе, и даже в квартире! Ну, так вот, бывалые люди обрабатывают одежду и открытые участки кожи разными спреями. На этом лучше не экономить, советуют они. Еще в сети сегодня предлагается широкий выбор вакцин против клещевого энцефалита. Прививка действует почти сразу, а уж через две недели вам никакой клещ не страшен. В Подмосковье на сегодняшний день вакцинировано почти 2,5 тыс. человек. Прививки от клещей платные.

Из опрошенных «МК» респондентов, которые имели несчастье пострадать от укусов клеща, большинство утверждает, что самая опасная зона в Подмосковье — северные районы: Солнечногорск, Клин, Дмитров, Дубна. Там, по их заверению, вообще некуда бежать.

- Минимум раз в год вытаскиваю из себя клеща,- признается садовод.- Пинцетом аккуратно, с раскачкой, чтобы ни в коем случае не раздавить гада. Потом кладу его в баночку и везу на экспертизу в лабораторию. Необходим анализ на инфекцию: опасен ли укус для здоровья или нет? Если насекомое заражено вирусом, то нужно лечиться под наблюдением врача. С этим лучше не шутить...

Впрочем, «бывалые» не исключают, что поднимающаяся шумиха в прессе по поводу эпидемии энцефалита (предпосылки к этому вроде бы есть. Относительно теплая зима, ранняя весна) могут оказаться простым пиаром для изготовителей вакцин и медицинских препаратов. Они вспоминают минувшую эпидемию гриппа, когда нас призывали бежать со всех ног в аптеку и покупать те или другие лекарства. А после зимы многие врачи стали заявлять, что никакой эпидемии гриппа в Москве не было.

Но согласитесь, что данные статистики настораживают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру