В Подмосковье могут запретить шуметь в выходные

Областные депутаты планируют внести изменения в «закон о тишине»

Наслаждаться тишиной все выходные и праздничные дни смогут в ближайшее время жители Московской области вне зависимости от того, нравится им это или нет.

Областные депутаты планируют внести изменения в «закон о тишине»

Как сообщили «МК» в Мособлдуме, на рассмотрении одного из профильных комитетов ведомства сейчас находится законопроект, где предложено увеличить «период тишины». Если сейчас по закону в будни шуметь нельзя с 21.00 до 8.00 с «тихим часом» в жилых зданиях с 13 до 15 часов, то в будущем ограничение может распространиться на временной интервал с 19.00 до 9.00. А в выходные и праздники законотворцы намерены вовсе запретить гражданам шуметь, если они затеяли в доме ремонтные работы (на сегодняшний день по субботам и воскресеньям требуется соблюдать тишину только с 22 до 10 часов). При этом для новостроек могут установить льготный «период тишины»: в течение полутора лет после сдачи дома ремонт разрешат вести в светлое время суток вне зависимости от дней недели.

Кроме того, проектом закона предлагается усилить меры административной ответственности для юридических лиц. В случае, если нарушения тишины и покоя граждан совершаются ими повторно, размер штрафа предлагается установить на уровне 100 тысяч рублей. Если «закон о тишине» нарушен в третий и последующие разы, то штраф составит 200 тысяч рублей (раньше было 80 и 100 тысяч соответственно).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27227 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: У «закона о тишине» не будет выходных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру