Подмосковные школьники избили одноклассника при игре «Царь горы» из-за швабры

Драку заранее спланировали: у подростков была давняя вражда

В кровавое побоище переросла безобидная зимняя забава «Царь Горы», в которую решили поиграть ученики 6 класса одной из школ подмосковного Жуковского. Итогом этой битвы стала госпитализация одного из подростков. Андрея (имя изменено) увезли на «скорой» с разбитым лицом, подозрением на черепно-мозговую травму и перелом ноги.

Драку заранее спланировали: у подростков была давняя вражда

Как стало известно «МК», общественный резонанс история с избиением мальчика получила 26 января, когда в соцсетях было размещено видео происшествия. Как оказалось, сам инцидент случился 23 января. Пока двое подростков избивали своего одноклассника, вокруг собралось немало зевак, которые спокойно наблюдали за происходящим. А самый находчивый школьник цинично заснял видео на телефон в надежде собрать рекордное количество просмотров.

По указанию руководителя ГСУ СК России по Московской области Андрея Маркова было организовано проведение доследственной проверки, которая подтвердила факт жестокой расправы над ребенком. По словам учителей, после уроков мальчишки залезли на большую кучу снега, которую не успели вывезти коммунальщики, и начали играть в «Царя Горы». Один из подростков, которому никак не удавалось занять вершину, обиделся и начал мутузить своего одноклассника. Зачем-то к нему присоединился и второй мальчик. К счастью драчунов вовремя разняли старшеклассники и отнесли пострадавшего в кабинет директора. Оттуда мальчика и забрали врачи «скорой помощи». 13-летний Андрей до сих пор находится в больнице. К счастью, перелом ноги и черепно-мозговая травма у него не подтвердились, но врачи диагностировали сотрясение мозга, поэтому покинуть стены медучреждения подростку удастся только к середине февраля.

Пострадавший рассказал следователям, что инцидент был заранее спланирован его одноклассниками, затаившими на него обиду. Оказывается, один из виновников слывет большим задирой: любит пинать ребят ногой по «пятой точке». Андрей, в свою очередь, не стал терпеть такого отношения к себе и в один прекрасный день ударил обидчика в нос. А на второго драчуна, по словам подростка, однажды упала швабра, но он решил, что ее опрокинул на него именно Андрей. И вот 23 января двое «обиженных» ребят предложили ему свою дружбу и позвали играть в «Царя Горы», где и отомстили ему за разбитый нос и шишку на лбу. К слову, возвращения в класс Андрей не боится. Он говорит, что впредь в обиду себя уже не даст.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27309 от 27 января 2017

Заголовок в газете: Зачинщиком драки школьников стала швабра

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру