Московская область – на втором месте по сотрудничеству власти и бизнеса

Об этом заявил министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев

Согласно рейтингу «Центра развития государственно-частного партнерства», Московская область занимает второе место по уровню развития ГЧП по итогам 2016 года. Напомним, в прошлом году регион был на 8-м месте, ранее – на 34 месте.

«Государственно-частное партнерство – важный и нструмент экономии бюджетных средств, - считает подмосковный губернатор Андрей Воробьев. – Оно позволяет нам за счет средств инвестора быстрее решать многие острые проблемы. Первый опыт в здравоохранении - это строительство двух современных онкорадиологических центров в Подольске и Балашихе. Они полностью закроют потребность региона в диагностике и лучевой терапии. В транспорте - это совместный со Сбербанком проект единой транспортной карты «Стрелка».

Об этом заявил министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев

«В настоящий момент в Московской области 64 проекта ГЧП в работе на сумму свыше 180 миллиардов рублей, - заявил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. - Сейчас идет работа по созданию проектного офиса по сопровождению проектов государственно-частного партнерства, что позволит оптимизировать механизм подготовки и согласования проектов. Мы считаем, что совершенно достижимым сроком для Московской области является показатель около девяти месяцев с момента, когда пришли с идеей, и до момента концессионного соглашения, плюс около трех-четырех месяцев на финансовое закрытие сделки», - добавил глава инвестиционного блока региона.

С 2014 года количество обращений инвесторов по реализации проектов ГЧП выросло в 10 раз. В конце 2016 года было подано 6 частных инициатив на 19 объектов (ЖКХ, Дороги). В первом квартале 2017 года – подано 5 частных инициатив в сфере ЖКХ и готовится к подаче 2 - в социальной сфере. На начало 2017 года поступило 28 запросов от муниципальных образований региона.

Среди масштабных проектов Денис Буцаев отметил проект онкорадиологического кластера (два медицинских учреждения в Балашихе и Подольске) и проект фотовидеофиксации нарушений. «Один из масштабных проектов в сфере ГЧП - это система фотовидеофиксации правонарушений. Он также реализуется без бюджетных инвестиций. Проект будет работать на программу безопасности дорожного движения и снижение аварийности», - отметил Денис Буцаев. Отметим, за создание системы фотовидеофиксации правонарушений Подмосковье получило премию «Росинфра» за лучший проект ГЧП в IT-сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру