В Подмосковье вынесли приговор исламисту, зарезавшему двух рыбаков

Уроженец Таджикистана, который пытался убить и оперативников при задержании, получил пожизненный срок

Последователя радикального ислама суд приговорил к пожизненному заключению за убийство двух рыбаков в Подмосковье и оказание яростного сопротивления оперативникам при задержании.

Уроженец Таджикистана, который пытался убить и оперативников при задержании, получил пожизненный срок

Как стало известно «МК», 25-летний уроженец Таджикистана Хисраф Орипов приехал в подмосковное Фрязино пару лет назад. Мужчина хотел устроиться на работу, однако без профессии его никуда не брали. Хисраф перебивался разовыми заработками — то на рынке в палатке уберет мусор, то на местной мебельной фабрике неделю трудится чернорабочим. Видимо, из-за обилия свободного времени молодой мужчина увлекся радикальным исламом. Стал читать запрещенную литературу экстремистского толка (книжки позже изъяли при обыске в съемной квартире у злоумышленника). Занялся таджик и своей физической подготовкой: каждую ночь он совершал многокилометровую пробежку вокруг Барского озера, неподалеку от которого снимал жилье.

В июне 2016 года мужчина как обычно листал вечером Коран, а потом лег спать. Под утро он неожиданно проснулся, и как потом рассказывал на допросе, внутренний голос позвал его на ночную пробежку. Возле водоема он увидел трех рыбаков и решил убить их, тоже якобы, повинуясь внутреннему голосу. Орипов взял в руки булыжник и ударил одного из них по голове. Раненный мужчина смог убежать. Тогда таджик принялся за других любителей активного отдыха. Одному ловцу рыбы он нанес 43 ножевых ранения, другому 61!

Опера быстро вычислили злоумышленника. Но двери в квартиру долго ни кто не открывал. А когда она неожиданно распахнулась, то стражи порядка увидели перед собой искаженное злобой лицо гастарбайтера с ножом в руках. Удар клинка пришелся оперативнику прямо в грудь - благо полицейские знали, кого они идут задерживать, и надели бронежилеты.

За расследование уголовного дела взялись следователи подмосковного ГСУ СКР. Орипов ни на следствии, ни в суде так и не признал своей вины. Сначала он рассказывал, что не совсем помнит происходящее, потом вообще отказался от своих показаний. Судили злодея в Мособлсуде по статьям «Убийство» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Фемида не нашла смягчающих обстоятельств у Хисрафа Орипова и остаток жизни, по всей видимости, он проведет в тюрьме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27465 от 10 августа 2017

Заголовок в газете: Исламист получил пожизненный срок за убийство рыбаков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру