Хозяйка покалеченной овчарки отсудила у ветклиники 260 тысяч рублей

Женщине удалось доказать, что во время кастрации врачи допустили непростительную оплошность

Заплатить жительнице Подольска почти 260 000 рублей придется ветеринарной клинике, врачи которой халатно провели операцию овчарке. Во время кастрации горе-айболиты повредили пациенту мочевой пузырь, что едва не стоило питомцу жизни.

Женщине удалось доказать, что во время кастрации врачи допустили непростительную оплошность
Из личного архива.

Как выяснил «МК», вопиющая история произошла с Татьяной Кошеленко и ее немецкой овчаркой по кличке Грей. В середине декабря 2015 года — Грею тогда было около двух лет — пес играл на улице с палкой и повредил нёбо. После этого его самочувствие ухудшилось, он перестал есть. Хозяева забеспокоились и отвезли питомца на осмотр в проверенную клинику «Айболит» в Подольске. Ветеринары сообщили, что смогут осмотреть рану только под наркозом. Повреждение оказалось неопасным, Татьяна уже хотела собираться домой, но врачи внезапно предложили сделать еще одну операцию — кастрацию. Мотивировали тем, что собака и так под наркозом, почему бы и не совместить манипуляции. К слову, у Грея стоял диагноз крипторхизм: одно яичко не опустилось в мошонку. Хозяйка и так планировала сделать операцию в январе, поэтому уточнила цену вопроса. Врач озвучил сумму: 10–15 тысяч рублей плюс затраты на лекарства, и пообещал все сделать за час. Получив согласие клиентов, сотрудники клиники приступили к кастрации. Операция растянулась на 4 часа. В конце ветеринары напугали хозяев, что Грея пришлось буквально спасать, в процессе они будто бы обнаружили еще и опухоль и настоятельно посоветовали сдать анализ на гистологию. Татьяна согласилась. Каково же было ее удивление, когда в итоге с нее затребовали за визит больше 35 000 рублей, но тем не менее женщина оплатила счет.

Из личного архива.

Но самое страшное было впереди. Уже дома Грей с трудом выходил из наркоза: он был крайне слаб, его все время рвало. На следующий день собака слегла и уже не вставала. Хозяева повезли пса в другую клинику. У питомца отказывали почки, в брюшной полости скопилось около литра мочи. Во время повторной операции ветеринары обнаружили, что горе-врач перетянул здоровый мочеточник Грея медицинским канатом, а также повредил мочевой пузырь. Именно это привело к столь опасным последствиям. За жизнь четвероногого пациента боролись неделю, его буквально вытащили с того света. Затраты на лечение у квалифицированных врачей составили более 80 000 рублей. Но здоровье Грея оказалось подорвано, он стал инвалидом. У него по сей день отмечаются проблемы с мочеиспусканием, любое переохлаждение или сквозняк приводят к циститу. В будущем, возможно, собаку придется снова оперировать.

Из личного архива.

По словам хозяйки, в «Айболите» ошибку признавать отказались, также отказались возвращать деньги за операцию. Более того, лжеврачи ни разу не позвонили и не поинтересовались состоянием покалеченной собаки. Татьяна подала на клинику в Подольский суд. Служители Фемиды признали правоту хозяйки Грея. За инвалидность питомца горе-ветеринары обязаны выплатить в общей сложности почти 260 тысяч рублей. В эту сумму входят расходы на лечение в обеих клиниках, юридические издержки, компенсация морального вреда, штраф и др.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27490 от 8 сентября 2017

Заголовок в газете: Хозяйка покалеченного пса доказала, что с ветеринарами можно и нужно судиться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру