Куда направить камеру

В Подмосковье стартовала кампания по избранию губернатора области

С 10 утра 11 июня Московская областная избирательная комиссия начала прием документов от кандидатов на пост главы региона. На выдвижение своего кандидата политическим партиям дается 20 дней. До 24 июля участники кампании, чтобы пройти «муниципальный фильтр», должны представить в комиссию 350 подписей муниципальных депутатов или глав муниципальных образований различного уровня.

В Подмосковье стартовала кампания по избранию губернатора области

Как сообщил председатель избирательной комиссии области Ирек Вильданов, на проведение выборов власти Московской области выделили 502 млн рублей. Однако это не значит, что все средства будут потрачены. Так, на закупке комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) область сэкономит 43 млн рублей. Планировалось, что участки будут обеспечены 3500 КОИБами на сумму 50 млн рублей, но оказалось, что их производство приостановлено, поэтому Мособлизбирком успел получить только 450 комплексов за 7 млн рублей.

Кроме того, предлагается сэкономить 115 млн рублей на установке камер видеонаблюдения на избирательных участках. По словам Вильданова, «сейчас рассматривается вопрос о целесообразности этого, ведь на такие деньги можно построить детский сад, либо физкультурно-оздоровительный комплекс. Если мы сэкономим, то будет польза для Московской области».

Кандидаты на пост губернатора не будут получать деньги на избирательные кампании из бюджета области. Они смогут использовать только свои средства, средства политических партий, граждан, юридических лиц.

По мнению главы Мособлизбиркома, «кандидатов в губернаторы будет около 10, плюс-минус два... может быть, 14—15. С учетом того, что у нас еще порядка 200 муниципальных выборов будут проводиться в этот день, будут выбираться депутаты и главы, думаю, что будут порядка 10—12 тысяч наблюдателей. Я надеюсь, что у нас явка составит 40%, нам поможет Москва, поскольку московским выборам будет уделено очень большое внимание федеральными каналами. Я думаю, что в единый день голосования, 8 сентября, это дополнительно привлечет и наших избирателей».

О намерении участвовать в предвыборной гонке заявили все четыре парламентские партии, однако окончательный выбор пока сделала только КПРФ. Ее будет представлять зампред Мособлдумы Константин Черемисов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что 15 июня партия проведет областную партийную конференцию, на которой определится с кандидатом. На сегодняшний день их два: депутаты Госдумы Александр Старовойтов и Максим Шингаркин.

Не определились пока с кандидатурой и справедливороссы, но наиболее вероятной кандидатурой от «СР» станет лидер подмосковного отделения Александр Романович. А «Единая Россия» определится со своим кандидатом на пост губернатора 19 июня на конференции из трех соискателей, которые будут иметь наибольший рейтинг по итогам праймериз.

В свою очередь, оппозиция заявила, что готова поддержать кандидатуру Геннадия Гудкова на выборах губернатора Подмосковья. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин подтвердил свое намерение выдвинуть Гудкова в качестве кандидата от партии. Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров заявил, что у его партии есть три кандидата, которые могут принять участие в выборах на пост главы Московской области. При этом он также подтвердил данное ранее обещание о возможной поддержке бывшего парламентария, «если он преодолеет муниципальный фильтр», сказали в пресс-службе «ГП». Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов тоже выразил поддержку Геннадию Гудкову: «Официального партийного решения относительно кандидата в губернаторы Московской области еще нет, но, я думаю, мы готовы его поддержать».

Агитация в рамках губернаторской кампании начнется 11 августа, и пока что никто из выдвиженцев, кроме Андрея Воробьева, не опубликовал проекта своей предвыборной программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру