В Челябинской области вынесен приговор по делу об инциденте, произошедшем в октябре 2024 года в городе Коркино.
Коркинский городской суд признал виновными двух местных жителей цыганской национальности в покушении на убийство двух и более лиц, совершённом общеопасным способом.
Как следует из материалов дела, в ходе массовых беспорядков один из осуждённых, увидев возле своего дома большую группу людей, произвёл не менее трёх прицельных выстрелов по толпе из нарезного карабина. Его соучастник в это время вёл огонь из помпового ружья из окна соседнего здания. По счастливой случайности, никто из находившихся на улице не пострадал от пуль. Однако действия обвиняемых были квалифицированы как покушение на убийство, поскольку их умысел был направлен именно на лишение жизни людей.
Суд, учитывая все обстоятельства и степень общественной опасности преступления, назначил первому фигуранту наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. После освобождения на него также наложено ограничение свободы сроком на один год. Второй подсудимый приговорён к десяти годам лишения свободы в колонии того же режима с последующим ограничением свободы на полтора года.
Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.
Читайте материал "Мастер спорта по боксу избил свою жену на годовщину бракосочетания"
"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"