В ТиНАО формируют экскурсионную Мекку

Специалисты разрабатывают стратегию развития туризма в молодых округах

Большая Москва — один из самых перспективных проектов не только в России, но и во всей Европе. Его реализация обеспечит переход к качественно новым условиям жизни, ведения бизнеса  в целом регионе. Однако не все москвичи пока знают, что у них появилась редкая для жителей мегаполисов возможность отдохнуть в санатории, не покидая границы города. Эксперты активно обсуждают идеи реализации, которые превратят эту живописную местность новых территорий в центр туризма.

Специалисты разрабатывают стратегию развития туризма в молодых округах

В Новой Москве есть что посмотреть — здесь находятся 180 объектов культурного наследия, а также 18 старинных, но вновь отстроенных храмов. На новых территориях расположены усадьба Вяземского «Остафьево», или «Русский Парнас», как ее называл неоднократно гостивший здесь Пушкин, в Переделкине находится Дом-музей Бориса Пастернака, где был дописан знаменитый роман «Доктор Живаго», в 1812 году близ деревни Кузовлево проходила линия обороны Тарутинского лагеря Кутузова.

«Для города развитие Новомосковья — один из важнейших и в то же время сложнейших проектов, — говорит глава столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько. — Надо понимать, что многие объекты, которые находятся на этих территориях, более-менее успешно работали и до присоединения. Проблема заключается в том, как сформировать Новомосковье как туристический центр. То есть ответить на вопрос: зачем ехать в этот регион?».

По планам уже через полтора-два года от Москвы до присоединенных территорий появятся экскурсионные маршруты. По мнению главы Комитета по туризму, магистральный туристический маршрут должен связать Москву и Боровск. «Фактически это будет дерево маршрутов, по которым люди могут проехать на личном или общественном транспорте, с конечной точкой маршрута в Боровске. Несмотря на то что Боровск не входит в территории Новой Москвы, он обладает впечатляющим культурным потенциалом. В полной мере система маршрутов заработает, когда в них появится потребность и будут решены транспортные проблемы. И наш комитет, и турбизнес готовы к этой работе, — сообщил Сергей Шпилько. — Могу сказать, что участников рынка, готовых поднимать эту целину, немного, но мы всячески будем им в этом помогать». Как стало известно «МК», на данный момент уже проведены переговоры с калужской туристической администрацией и с администрацией Боровского района.

Сейчас в Новомосковье находится 10 гостиниц. Здесь возможно развитие лечебного, спортивного, рыболовного туризма, эко- и агротуризма, которые невозможно создать в городе. Но главным магнитом, по прогнозу некоторых экспертов, для туристов могут стать именно культурные объекты. «Сейчас город разрабатывает документацию по памятникам и объектам зон охраны, — рассказал представитель НИиПИ Генплана Москвы Дмитрий Верховский, — дальше инвесторы и собственники будут разрабатывать проекты реставрации и приспособления, в том числе и под туристические цели. Здесь могут применяться те же программы, что и в Москве, например та же новая программа реставрации и приспособления зданий по принципу «рубль за метр».

Пока на территории Новой Москвы выделяются четыре территориальных бренда — усадьба «Остафьево», писательский городок Переделкино, наукоград Троицк и обитель Зосимова Пустынь. По мнению директора агентства «Эффективная коммуникационная инфраструктура туризма в Новой Москве» Владислава Шулаева, есть работы, которые необходимо провести независимо от того, какое позиционирование будет выбрано — станет ли Новая Москва единым туристическим брендом или будет разделена на несколько зон. «Первоначальная работа, которая нужна даже старой Москве, — создание коммуникационной инфраструктуры, — говорит Владислав Шулаев. — В нее входит создание путеводителя и отражение информации на мобильных картах и мобильных приложениях. Кроме того, Новой Москве нужно выделить ключевые мероприятия и внести их в общий календарь столичных туристических событий. Особенно важный и проблемный пункт — система туристической навигации».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру