САО дали зеленый цвет

За 2013 год в округе было организовано восемь зон отдыха

С зелеными насаждениями на севере Москвы, прямо скажем, не густо. По площади парков и скверов САО находится на одной из последних строчек экологического рейтинга столицы. Парки и скверы здесь занимают лишь 10% общей площади округа. Наиболее благополучными районами считаются Левобережный, Тимирязевский и Ховрино, поскольку здесь находятся крупные парки. Актуальную проблему увеличения количества зеленых насаждений на севере Москвы начали решать в этом году. Итак, за 2013 год в Северном округе было благоустроено восемь зон отдыха — четыре «народных парка» и столько же пешеходных зон, — которые хотя бы частично должны компенсировать негативное влияние магистралей и промышленных предприятий на экологию. Программа озеленения в САО будет продолжена и в новом году.

За 2013 год в округе было организовано восемь зон отдыха

Напомним, обустройство пешеходных зон и «народных парков» — составная часть программы развития общественных пространств Москвы. В 2013 году по инициативе Сергея Собянина в Москве стартовал новый проект в рамках программы «Развитие индустрии отдыха и туризма» — «Народные парки», который осуществляется совместными усилиями властей, бизнеса и местных жителей. В 2013 году в каждом округе Москвы должно было появиться по три пешеходных маршрута и по пять «народных парков». Проект по созданию парков охватил пять районов Северного административного округа: место сквера у кинотеатра «Баку» в районе Аэропорт, сквер на улице Космонавта Волкова в Войковском районе, участок возле стадиона «Наука» на Большой Академической улице в Коптеве, территория Дегунинского пруда в Западном Дегунине и часть парка в Левобережном районе.

В течение года в парках проводились стандартные работы по общему благоустройству: обновление дорожек, посадка деревьев и кустарников, оформление клумб, установка лавочек и беседок, системы освещения, обустройство спортивных и детских площадок.

Однако каждый из пяти созданных в САО «народных парков» имеет свою специфику. Так, например, сквер на улице Усиевича в районе Аэропорт являлся излюбленным местом встреч и отдыха ветеранов. Эту его особенность учли при разработке проекта — на территории участка было предложено установить модульную сцену для проведения концертов и праздничных мероприятий, посвященных ветеранам. Сейчас сквер им. космонавта Волкова, открывшийся к празднованию Дня города, уже приобрел репутацию «космического». Не только из-за того, что назван в честь летчика-космонавта, но и потому, что расположен неподалеку от Московского авиационного института.

А сквер у Дегунинского пруда благодаря установленному здесь спортивно-игровому комплексу в первую очередь заинтересовал родителей с детьми.

«Народный парк» на Большой Академической улице также тяготеет к спортивно-досуговому направлению. Этот парк будет открыт в 2014 году, работы по благоустройству его территории начались недавно, и это единственный объект, который строители не успевают сдать до конца года. В парке по адресу Большая Академическая, вл. 26–28, запланированы весьма масштабные работы по благоустройству и озеленению. На месте снесенных гаражей уже появились пешеходные дорожки. В парке будут площадки для волейбола и мини-гольфа, комплекс тренажеров, пункты проката спортивного инвентаря, лыжная трасса летом станет превращаться в велодорожку.

Зато программу создания пешеходных зон САО даже перевыполнил. В текущем году здесь появилось не три, а четыре свободных от транспорта территории — на 2-й Песчаной улице на Соколе, на улице Зои и Александра Космодемьянских в районе Коптева (перед кинотеатром «Рассвет»), в Хорошевском районе — от улицы Куусинена до улицы Гризодубовой. Кроме того, летом в этом районе на месте Проектируемого проезда 5509 была открыта улица Уго Чавеса протяженностью 170 метров. Она представляет собой парковую зону и сквер.

В общей сложности в 2013 году стоимость мероприятий по благоустройству пяти парков и скверов составила около 469 000 рублей. Финансирование реконструкции двух парков велось на средства бюджета, три парка оплачивал инвестор. А на цветочное оформление территории округа площадью 54 772 кв. метра было потрачено 53 000 рублей.

В 2014 году озеленение севера столицы продолжится. В программу «Народный парк» включены заброшенный сквер у ДК «Железнодорожник» в Коптеве, зона отдыха в 1-м Новоподмосковном переулке у дома 4, сквер у стадиона «Автомобилист» по улице Вятская, сквер в Головановском переулке в районе Аэропорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру