Она умела пришивать куклам глаза

Первый раз от смерти Наталью Державину спасла Ахматова

  Умерла Наталья Державина. Заслуженная артистка России. Ее мало кто знал в лицо, но голос ее был родным практически для всей страны. Наталья Державина озвучивала Хрюшу в культовой программе советских людей “Спокойной ночи, малыши!”.
  
  
       Ей было всего 59. Она родилась в Ташкенте. И почти сразу должна была умереть. В восемь месяцев у нее обнаружили страшную болезнь — рожистое воспаление. Срочно нужен был красный стрептоцид. Спасла ребенка Анна Ахматова, соседка по дому. Обойдя полгорода, она все же нашла лекарство.
     Наташа Державина с детства знала, что будет только кукольником. В 17 лет она написала письмо знаменитому режиссеру Сергею Образцову: “Я умею хохотать до упаду, плакать до изнеможения и еще пришивать куклам глаза”. Из театра она уволилась только в 1992 году. Там познакомилась с мужем, родила двоих сыновей. Однажды в мужниной записной книжке увидела телефон незнакомой девушки: “Да кто же это, а ну-ка давай позвоним... Алло, здравствуйте, я от такого-то. Вы с ним знакомы?” — “Да, мы с ним вместе в санаторий ездили”. — “Ну так знайте, он вчера под трамвай попал, теперь вот без ног остался”. На том конце повисла ужасная пауза. “Да вы не волнуйтесь, сегодня уж пришили”.
     Второй и главной жизнью Державиной стало телевидение. Для участия в кукольных инсценировках сказок “Спокойной ночи, малыши!” ее порекомендовал один из режиссеров образцовского театра. В 75-м году здесь появился Хрюша. И она сразу отдала ему свой голос. “У нас с ним общее кровообращение. Во мне столько дури, сколько в этом негодяе”, — говорила она о своем любимом персонаже. Там же, на ТВ, она встретила второго своего супруга — Виктора, с которым прожила до конца.
     Наталья Владимировна безумно любила животных. У нее были две кошки и пес Шура. “Животные тебя не предадут и не продадут”. Так случилось, что скорее всего причиной ее смерти стал укус любимой кошки.
     В Боткинскую больницу с обострением рожистого воспаления Державина попала полтора месяца назад. Нога покраснела от пятки до бедра. Начались осложнения на почки, печень, отслоение мягких тканей. Кроме того, врачи зафиксировали у нее ослабленный иммунитет, который усугублялся избыточным весом и нарушениями функций позвоночника. Но, несмотря на начавшееся загноение, все были настроены довольно оптимистично. Через две недели Державину перевезли в 20-ю городскую больницу, так как в Боткинской нет гнойного отделения. Сделали операцию. Приехал хирург из Института Вишневского, осмотрел больную и остался вполне доволен: “Ну, скоро закроем ногу, и все будет в порядке”. Наталья Владимировна сама очень на это надеялась. Каждый день к ней приходили друзья. Державина хотела уже в больнице начать озвучивать своего Хрюшу. Но на следующий день стало совсем плохо. Новый диагноз: сепсис — заражение крови. Опять реанимация. В ночь с воскресенья на понедельник, не приходя в сознание, Наталья Державина скончалась. “У нее было слабое сердце” — последний вердикт медиков.
     Валентина ЛЕОНТЬЕВА, многолетняя ведущая “Спокойной ночи, малыши!”:
  
   — У нее было очень доброе сердце. Она всегда нуждалась, но если у кого-то не хватало денег, все шли к Державиной. На передаче она всегда чего-то придумывала. Как-то ее Хрюша все время мешал мне вести программу. “Еще раз — и выгоню”, — рассердилась я. “Ой, простите, Валентина Михайловна”, — раскаивался поросенок и опять начинал приставать. И так три раза. “Все, уходи”, — окончательно взбесилась я. И прогнала его. А ведь было только начало передачи. Потом Наташа подошла ко мне и, сделав обиженный вид, по-хрюшински процедила: “Что же вы наделали, Валентина Михайловна, мне же теперь денег не заплатят”. Она была бесконечно талантлива, те, кто ее знал, готовы были носить ее на руках.
     Кирилл НЕМОЛЯЕВ, лидер группы “Бони Нем”:
   
  — Мы с Натальей Владимировной на питерском ТВ вели программу “Нержавейка”. Это была моя мечта. Я ей позвонил и сказал: “Хочу, чтобы Хрюша рассказывал людям о тяжелом роке”. Она тут же согласилась. В эфир вышла буквально с листа, и такие названия групп, как, скажем, “Сепультура” у нее просто от зубов отскакивали. А однажды она голосом Хрюши спела за Брайана Джонсона, вокалиста “AC/DC”. Просто класс. У нее было потрясающее чувство юмора.
     Сергей ГРИГОРЬЕВ, артист, озвучивающий Филю:
    
— Она была очень гордая, за словом в карман не лезла. В последние годы Наталья Владимировна сильно нуждалась, но никому никогда не жаловалась. Выступала в школах, в детсадах — подрабатывала. Но если кто-то нахамит, она могла все высказать в лицо, да еще и с матерком. Но при этом была добрейшим и интеллигентнейшим человеком.
     Пока Наталья Владимировна болела, ее лучшая подруга Наталья Голубенцева трудилась за двоих: за своего Степашку и за ее Хрюшу. Теперь так будет продолжаться долго, хотя на Хрюшу скоро объявят кастинг. Ясно одно — проказник Хрюша был неотъемлемой частью Натальи Владимировны Державиной. Она его слепила из самой себя. И найти новый голос для веселого поросенка будет очень трудно. Если не невозможно.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру