Из глубины истории

Тоталитарному государству, каким был СССР, по мнению Егора Гайдара, высокие цены на нефть не гарантировали устойчивости

Егор Гайдар выпустил книгу «Гибель империи». Это вторая за последние два года книга известного экономиста и тоже имеет очень важное значение для нашего сообщества. Первая называлась «Долгое время» – о том, что процессы, протекающие в обществе, в экономике, часто обладают большой длительностью влияния. Нередко в каких-то сложных ситуациях мы бросаемся искать виноватых среди современников, во властных структурах и так далее. Хотя с большой вероятностью та или иная ситуация – результат событий, каких-то решений, принятых очень давно.

Большинство граждан влияния «из глубины истории» не всегда может уловить. Вот почему профессионалы должны объяснять причинно-следственные связи тех или иных вещей. Иначе пристрастия, мифы, которыми мыруководствуемся, аберрации нашего сознания будут создавать очень серьезные проблемы в развитии страны и всего мира.

«Гибель империи» посвящена драматическим событиям, причинам, факторам и урокам распада Советского Союза, большинством граждан России воспринятым как трагедия. Как это происходило? Стоит ли искать виновных? А может быть, нужно благодарить тех, кто, понимая суть происходящих событий, делал все, чтобы вместо СССР появилась новая демократическая Россия?

Гайдар рассуждает о конце 1920-х годов, когда Советский Союз стал развиваться по пути, предложенному Сталиным, по троцкистской модели индустриализации за счет населения. Противостояла ей модель развития Бухарина, предлагавшего опираться на крестьян как на большинство населения. Невозможно заставить армию, составленную из вчерашних крестьян, считал Бухарин, стрелять в своих бывших соседей. Отец народов считал иначе и в тот момент победил.

Россия в течение десятилетий вплоть до Первой мировой войны и потом в годы НЭПа (когда Сталин посредством голодомора все выметал со дворов крестьян, чтобы закупать оборудование для индустриализации) была крупнейшим экспортером зерна в мире. Потом, утратив позиции на этом рынке, она превратилась в крупнейшего импортера зерна. Это знаменательный аргумент для выводов. В конце 70-х – начале 80-х годов мы завозили зерно в Союз по 25 миллионов тонн в год, тратя колоссальные деньги. Возможности для этого дало открытие крупных нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири и огромный скачок цен на мировых рынках.

За 70-е годы, годы правления Леонида Брежнева, СССР получил от экспорта углеводородов более 180 миллиардов долларов, более дорогих, чем сейчас. В 1983–1984 годах цены на нефть достигли примерно 80 долларов за баррель. Кризис советской системы обозначился еще в 60-х годах, но огромные нефтяные доходы помогали закрывать все дыры. Союз, соревнуясь с Соединенными Штатами, продолжал играть роль сверхдержавы.

Но тоталитарное государство, подчеркивает Гайдар, по определению неустойчиво. Высокие цены на нефть – также основа непрочная. Комбинация этих обстоятельств и привела страну к крупнейшему в нашей национальной истории кризису.

Последние колониальные империи мира – французская, британская – исчезли после Второй мировой войны. Португальская – в середине 70-х годов. Союз же с огромными национальными окраинами еще продолжал существовать до тех пор, пока были высокие цены на нефть и пока угроза насилия и репрессий оставалась реальной.

В 1986 году в элите, в партийном руководстве появились ощущения, что так дальше жить нельзя, нужно проводить демократизацию, переходить к рыночной экономике. Очень своевременные мысли.

Но пришли бы они в головы наших руководителей, если бы не упали цены на нефть, бюджет не стал трещать по швам, а центр уже не мог или не желал прибегать к насилию, чтобы удерживать республики?

Какие уроки из этих реминисценций можно извлечь сегодня? После периода демократических преобразований, совпадающего с трансформационным кризисом 90-х годов, мы опять пользуемся высокими ценами на нефть, опять формируем авторитарный режим.

Это очень опасно. И не потому, что может привести к кризису. Нет, это гораздо опаснее потому, что войти в подобную ситуацию легко. Выйти из нее без больших потерь практически никогда не удается.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру