Рынкам осталось жить три года

Такой срок отвели им власти

  Правда, слово “рынок” из московского лексикона все-таки не исчезнет. Так продолжат называть 25 сельхозбазаров, которые “реконструируют”. А остальные станут обыкновенными торговыми центрами с высокими ценами или вообще уйдут в небытие. Судьба каждого уже известна Департаменту потребительского рынка столицы. О своих планах чиновники рассказали депутатам гордумы.
     
     Кроме сельскохозяйственных, в Москве сейчас работает 41 смешанный рынок, 8 продовольственных, 13 вещевых и 14 специализированных. И всем им придет конец к 2010 году. Если считать с 1999-го, то в столице с тех пор закрыто 139 рынков, а 80 сменили вывеску на “Торговый центр”.
     Иностранцам с 1 апреля нельзя работать в тонарах, палатках, быть кассирами, коммивояжерами (на торговые центры запрет не распространяется). И власти констатируют: ни одного торгующего иностранца на рынках города не осталось. А ни ассортимент, ни цены не изменились. Зато освободилось порядка 10—11 тысяч рабочих мест (18—21%). Так что сейчас усиленно ждут фермеров из регионов.
     Чиновники из департамента доложили слугам народа, что после 1 апреля провели выборочную проверку рынков в округах и выявили всего 4 случая использования труда иностранцев. Остальных уже либо уволили, либо перевели в дворники, грузчики и пр. Проверки проводили не только чиновники, но и ГУВД с миграционной и налоговыми службами. Выявлено 227 преступлений, начиная от подделки документов, миграционных карт и медкнижек до краж и мошенничеств. И 1400 административных правонарушений.
     Однако все эти рыночные успехи и планы депутатов не сказать чтобы сильно вдохновили. Они предсказывают, что после всех этих реконструкций и превращений в торговые центры цены на рынках непременно повысятся. Чиновники успокоили: рост цен будет уверенным, а малообеспеченным останутся социальные магазины, где цены на 10—15% ниже (в Москве больше 350) и ярмарки выходного дня.
     Депутат Ковалев, выслушав бодрые рапорты сановных работников, сделал неожиданный, но не лишенный смысла вывод: “Как держали азербайджанцы рынок плодоовощной продукции в Москве, так и будут держать”. С этим, кстати, никто спорить не стал.
     
     КСТАТИ
     Большинство россиян полагает, что выдворение иностранцев с рынков повлечет за собой повышение цен. По данным соцопроса аналитического центра Юрия Левады, так считают 58% россиян. 27% уверены, что это никак не повлияет на цены, и лишь 7% — что приведет к их снижению. 8% ничего ответить не смогли.
     При этом 31% россиян полагает, что запрет на торговцев-иностранцев введен в интересах российских производителей, 21% — что это предвыборная пиар-акция, 19% — что власти действуют в интересах крупных торговых сетей, а 16% — что в интересах российских потребителей. 13% граждан не смогли определиться с ответом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру