Россия переходит на зимнее время

В ночь с субботы на воскресенье стрелки часов переводятся на час назад.

Переход на зимнее время на территории РФ осуществляется в последнее воскресенье октября в 03.00 по московскому времени. Стрелки переводятся на час назад, и страна возвращается к "природному" времени после семи месяцев жизни по летним часам.

Главные часы страны – кремлевские куранты будут переведены на час назад вручную, сообщает РИА "Новости". На Спасскую башню поднимутся инженеры, которые где-то за полчаса выполнят процедуру перевода стрелок.

Системой перехода на летнее время весной сегодня пользуются более 110 стран мира. Впервые часовая стрелка была переведена в Великобритании в 1908 году, после чего многие страны последовали этому примеру.

В России переход на летнее время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года летнее время вновь начинает регулярно действовать.

Применение летнего времени считается экономически оправданным, а с медицинской точки зрения – безвредным. Переход на летнее время в России дает ежегодную экономию около двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии и полутора миллионов тонн угля, который требуется для производства электроэнергии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру