Обвиняемым в убийстве Шурпаева грозит пожизненное заключение

Подозреваемым в убийстве российского журналиста Ильяса Шурпаева в случае доказательства их вины, по закону республики Таджикистан, грозит срок заключения до 20 лет или пожизненно.

Об этом сегодня заявил генеральный прокурор Таджикистана Бободжон Бобохонов.

"По статьям, по которым квалифицируется их преступление, 104, часть 2(к) и 249, им грозит срок заключения от 15 до 20 лет или пожизненное заключение, заменившее в стране смертную казнь, мораторий на которую был объявлен летом 2003 года", – сказал Бобохонов.

О том, что обвиняемым Масрурджону Ятимову и Наджмиддину Мухиддинову Генпрокуратура республики предъявила обвинения по двум статьям УК – 104 (пункт 2к) "умышленное убийство из корыстных побуждений, с целью разбоя" и 249 (часть 3, пункты "а, б") "разбой с целью завладения имуществом в крупных размерах организованной группой", ранее сообщил РИА "Новости" начальник управления по особо важным делам генпрокуратуры Баходур Хамидов.

"Мы сейчас ждем окончательный вариант материалов уголовного дела, возбужденного Московским уголовным розыском, – сказал Бобохонов. – На данный момент они ведут последние расследования и проводят экспертизы".

По его данным, уголовное дело, которое сейчас ведется по факту убийства Ильяса Шурпаева, почти доказано, и подозреваемые дают признательные показания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру