В Москве установлена мемориальная доска актеру Игорю Ильинскому

Церемония открытия состоялось во вторник у дома №2 во 2-м Колобовском переулке, где актер жил с 1929 по 1987 годы.

 Право открыть доску было предоставлено художественному руководителю Малого театра Юрию Соломину и народному артисту СССР режиссеру Эльдару Рязанову, передает ИТАР-ТАСС.

"Несколько слов сказать об Игоре Владимировиче просто невозможно. Он – уже человек-история. О нем можно рассказывать бесконечно, – сказал Юрий Соломин. – Много лет прошло с тех пор, как мы впервые заговорили о том, что необходимо установить мемориальную доску. К счастью, это свершилось!".

"Блестящим актером" назвал Ильинского режиссер Эльдар Рязанов. "Я всю жизнь буду благодарен ему за то, что он поддержал меня, тогда еще режиссера-дебютанта на съемочной площадке "Карнавальной ночи". Он задал очень доброжелательный тон и именно во многом благодаря ему фильм получился таким, какой он есть!", – заметил Рязанов.

Игорь Ильинский родился 24 июля 1901 года в Москве. Свой творческий путь он начал еще в 17 лет на сцене Государственного детского театра. Эпоха "великого немого" неразрывна связана с именем Ильинского. О нем писали, что он "здоровее и биологичнее Чаплина". В звуковом кино он создал незабываемые образы Бывалого в фильме "Волга-Волга" и Огурцова в "Карнавальной ночи".

Удачно выступал он и в спектаклях театра Всеволода Мейерхольда, откуда в 1938 году перешел в труппу Малого театра. Ильинский дебютировал на сцене Малого в роли Хлестакова в "Ревизоре". В репертуаре Островского сыграл Аркашку Счастливцева, Крутицкого, Юсова. Много выступал в современных пьесах. Особенным успехом пользовалась роль председателя колхоза Чеснока в спектакле "В степях Украины". Из "зрелых" ролей Ильинского – образ ясноглазого старика Акима в постановке "Власть тьмы" и уникальное творение актера – образ Льва Толстого в спектакле "Возвращение на круги своя". На сцене Малого театра он играл до последних дней своей жизни. Скончался Ильинский в Москве 13 января 1987 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру