ЕГЭ в северо-кавказском регионе взят под особый контроль

Вводятся беспрецедентные меры информбезопасности

По итогам всех прошлых кампаний ЕГЭ зоной особого риска по части всяческих нарушений при сдаче единых госэкзаменов традиционно являлся российский юг – как предкавказье, так и Северный Кавказ. Именно этим территориям в стремлении покончить с беспределом при сдаче ЕГЭ этого года власти уделили особое внимание.

Вводятся беспрецедентные меры информбезопасности

Неправедных путей к получению завышенных оценок на юге было немало. Можно было тупо проплатить за заполнение учителем экзаменационных бланков «под ключ» - отсюда «поразительные» успехи в изучении русского языка ребятами, для которых русский не является родным, но среди которых оказывалось больше стобалльников по этому предмету, чем среди жителей интеллигентских Питера с Москвой.

За более скромную сумму можно было установить из экзаменационной аудитории связь с «внешним миром». Организаторы экзаменов закрывали глаза на использование мобильных телефонов и позволяли экзаменуемым получать подсказки родителей и репетиторов или решать задания сообща, всей аудиторией - как на видео, отснятом каким-то умником. А можно было заручиться медицинской справкой и на этом основании сдавать экзамены досрочно, а если повезет, то и в больнице, где контроля за порядком вообще никакого.

Правда, все это было главным образом достоянием аборигенов южных и частично восточных регионов России. Контроль за северянами был строже. Но те вскоре нашли выход - ЕГЭ-туризм или, говоря проще, переезд на период экзаменов в район, прославившийся вольностью нравов.

Апофеозом разнузданности вплоть до полного беспредела стал прошлый год. Выпускники и организаторы потеряли всякий стыд, результатом чего, даже по официальным подсчетам, стало завышение результатов ЕГЭ в среднем по стране на 1-2 балла, что очень много. Это стало последней каплей: от разговоров о том, что ЕГЭ должен быть честным, власти впервые за всю историю единого госэкзамена перешли к делу.

В 2014 году новое руководство Рособрнадзора пошло на беспрецедентные меры по обеспечению честности сдачи ЕГЭ, и в первую очередь – в отношении регионов, попавших в особую зону риска, признал глава ведомства Сергей Кравцов.

Прежде всего, все ППЭ (пункты проведения экзаменов) Северного Кавказа были оборудованы не просто видеокамерами – их в этом году установили во всех регионах России – но видео-, которое идет онлайн. Его непрерывно будут мониторить эксперты-операторы, а в аудиториях их подстрахуют федеральные наблюдатели-инспекторы.

Одновременно прошла практически полная смена глав предметных комиссий и проверяльщиков-экспертов, традиционно завышавших отметки за самую сложную часть задания – «С». При этом «покупать» новых экспертов в этом году бессмысленно: они будут проверять работы ребят из других регионов, в то время, как местных проверят на стороне – в какой-нибудь Рязанской области.

Как следует власти присмотрелись и к досрочникам, и вот результат: если, к примеру, в Ставропольском крае в прошлом году их было 83, причем практически все – дети местной элиты, то в этом году выпускники этого региона настолько исцелились, что претендентов на досрочную сдачу ЕГЭ осталось лишь трое. И все – дети их обычных семей, заверили Рособрнадзор местные власти: двое спортсменов из сборной и девочка, которую летом будут оперировать на позвоночнике. Прижали и ЕГЭ-туризм: каждого старшеклассника, подавшего заявление о перемене места сдачи экзаменов, рассматривают чуть ли не под микроскопом, и многих тут же заворачивают. Впрочем, и желающих прописаться на время ЕГЭ где-нибудь в высокогорном ауле сейчас гораздо меньше, чем в прошлом году.

Главный вопрос теперь - какие результаты экзаменов в итоге предпринятых мер покажут наши южные республики в этом году. Прецедент есть: два с лишним года назад глава Чечни Кадыров чуть ли не под страхом смертной казни велел своим образованцам не мухлевать на экзаменах и показать реальные результаты. Те и показали – чуть ли не каждый пятый получил «двойки». Сейчас впору делать ставки: будет ли побит этот рекорд?

Смотрите видео "ЕГЭ в Дагестане: что происходит в аудитории во время сдачи"

ЕГЭ в Дагестане: что происходит в аудитории во время сдачи

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру