В 2015 году будет проведено благоустройство истока реки Кама

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Михаил Кургузкин сообщил, что проблемами водохозяйственного комплекса республики являются негативное воздействие вод в период прохождения паводков, затопление и подтопление территорий, техническое состояние и наличие бесхозяйных гидротехнических сооружений, а также экологическое состояние водных объектов.

Чтобы решить имеющиеся проблемы в августе 2012 года была утверждена Республиканская целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Удмуртской Республики на 2013-2017 годы». Ее реализация предусматривает следующие направления работы:

- водохозяйственные мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия вод и ликвидацию его последствий;

- мероприятия, направленные на охрану водных объектов и их экологическую реабилитацию.

Общий объем финансирования за период реализации РЦП в 2013-2017 годы составляет 2124,44 млн. рублей. Из них средства из федерального бюджета - 1515,71 млн. рублей, из бюджета Удмуртской Республики - 583,43 млн. рублей.

В текущем году Удмуртской Республике из федерального бюджета выделено субсидии на капитальное строительство в размере 156,91 млн. рублей, на капитальный ремонт гидротехнических сооружений – 34,28 млн. рублей. Субвенция на реализацию переданных полномочий ежегодно в среднем составляет 19,92 млн. рублей.

Наиболее социально значимыми объектами капитального строительства и ремонта являются: Комплекс инженерных сооружений по укреплению берега Ижевского водохранилищ – 2007 – 2013 годы; Капитальный ремонт ГТС Ижевского водохранилища 2008-2009 годы; капитальный ремонт ГТС пруда на р. Пудем в пос. Пудем 2009-2011 годы.

Михаил Кургузкин обозначил планы министерства на 2014-2016 годы. В частности, в предстоящие три года предполагается капитальный ремонт ГТС Воткинского водохранилища, ГТС на р. Кокман в с. Кокман Красногорского района, строительство ограждающей дамбы в пос. Балезино, расчистка и спрямление русла р. Ува с элементами крепления берегов, расчистка русла р. Тыжма до устья (место впадения в р. Люга) в пос. Кизнер, разработка проектно-сметной документации по укреплению берега и экологической реабилитации Воткинского водохранилища на р. Вотка. На 2015 год запланировано благоустройство истока реки Кама в селе Кулига Кезского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру