В Эрмитаже будут летать облака

В Молодежном образовательном центре Эрмитажа во вторник открывается фестиваль "Киберфест", исследующий соединение современных технологий с живым искусством.

На время работы "Киберфеста" пространство Главного штаба, где проходят выставки программы современного искусства "Эрмитаж 20/21", займут инсталляции и медиа-арт проекты.

Некоторые из инсталляций, как, например, "Облака" Энди Уорхола 1996 года и "Прилив" Броза Партингтона, вступают во взаимодействие с публикой. Так, "Облака", представляющие собой наполненные смесью воздуха и гелия серебристые баллоны, свободно летают по помещению и приводятся в движение перемещением зрителей. А волны "Прилива" из черных мешков для мусора оживают от шагов, то набегая, то отползая назад.

Еще одним аттракционом обещает стать "Кибершлем "Глюк" ("Неспешность"), придуманный Анной Франц и воплощенный при участии коллектива Cyland. Шлем сконструирован таким образом, что установленные в него датчики улавливают скорость движения зрителя и передают сигнал на компьютер, где он трансформируется в психоделический зрительный образ. При этом, чем быстрее двигается человек, тем он ярче.

Посетители фестиваля могут принять участие в интерактивном медиаперформансе Drumpainting, где окажутся вовлеченными в процесс трансформации музыки в живопись.

В рамках "Киберфеста" пройдут лекции, перфомансы и демонстрация фильмов, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру