Стивен Хокинг: история болезни и побед в фотографиях

14 марта 2018 года скончался всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг. Он стал одним из основоположников квантовой космологии, наиболее известны его работы по черным дырам и теории Большого взрыва.

Всю жизнь ученый боролся с боковым амиотрофическим склерозом, который привел его в конце 60-х сначала в инвалидную коляску, а затем сделал полным паралитиком. В 1985 году в результате воспаления лёгких и сложной операции он утратил способность говорить и вынужден был общаться через синтезатор речи. К концу жизни подвижность сохранилась лишь в одной щеке, мышцами которой он управлял компьютером.

Несмотря на инвалидность, Хокинг был дважды женат: сначала на Джейн Уайлд, с которой у них родились двое сыновей Роберт и Тимоти и дочь Люси, а после развода Хокинг женился второй раз на своей сиделке, Элайн Мэйсон, с которой прожил 11 лет. Он вел активную жизнь — много путешествовал с лекциями, встречался с известными людьми, а в 2007 году даже совершил полет на самолете в условиях нулевой гравитации.

Хокинг умер в возрасте 76 лет в своем доме в Кембридже.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру